Витебские правоохранители напомнили о правилах реализации и использования пиротехнических изделий

logo
Пятница, 23.12.2022 12:43 | Рубрика: Общество
0912

Приближаются Новогодние и Рождественские праздники, о том, что необходимо помнить, чтобы праздник ничем не был омрачен рассказал начальник отдела внутренних дел администрации Первомайского района г. Витебска подполковник милиции Александр Рыбаков:

-- С наступлением праздничных дней традиционно возрастает количество тех, кто желает насладиться красочными салютами и фейерверками, поэтому необходимо еще раз напомнить о правилах реализации, а главное использования пиротехнических изделий. Чаще всего, именно неосторожное обращение с пиротехническими изделиями, а также их использование в состоянии алкогольного опьянения приводят к фактам травматизма. Перед использованием пиротехнических изделий внимательно изучите инструкцию по применению и четко следуйте ей. Проверьте срок годности и его целостность упаковки изделия. Если на пиротехнике присутствуют видимые повреждения, ни в коем случае не используйте их. Чтобы обезопасить себя и окружающих отойдите на безопасное расстояние от случайных прохожих, близлежащих зданий, сооружений и автомобилей, постарайтесь найти наиболее подходящее место, где нет скопления людей.

Продажа пиротехнических изделий несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещена. Отдельно стоит остановиться на тех, кто нелегально попытается заработать на продаже пиротехники. Таким гражданам грозит наказание по статье 13.3. КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность» и штраф от десяти до пятидесяти базовых величин для физических лиц, от десяти до двухсот – для индивидуальных предпринимателей с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации. Штраф для юридических лиц может составить до пятисот базовых величин с конфискацией или без нее.

Использование пиротехнических изделий в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство, за совершение которого предусмотрен или штраф, или административный арест. К административной ответственности по статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь может быть привлечен несовершеннолетний с 14 лет. Использование петард, ракетниц и фейерверков расценивается как мелкое хулиганство. Правонарушителя накажут штрафом от двух до тридцати базовых величин, общественными работами либо административным арестом. Стоит отметить, что за детей, не достигших возраста привлечения, ответственность понесут родители по статье 10.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей). Данная статья предусматривает наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, с одновременной постановкой ребенка на профилактический учет в органах внутренних дел. В некоторых случаях, когда при использовании пиротехники причинен вред здоровью или имуществу окружающих, нарушителям может грозить уголовная ответственность. Также придется возместить материальный и моральный вред.

-- Соблюдайте меры безопасности, уважительно относитесь к окружающим и пусть праздники будут Вам в радость, -- подчеркнул Александр Рыбаков.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.