Витебские десантники окунулись в купель на Крещение

logo
Пятница, 19.01.2024 13:26 | Рубрика: Общество
03808

Около 500 представителей крылатой пехоты в Крещение Господне окунались в купели 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады и в официальных местах для купания на водоемах.









– Ежегодно 19 января наше соединение традиционно приобщается к обряду окунания, прочно закрепившемуся в народе. Это хорошо для здоровья десантников, закаляет организм, – рассказал начальник информационного центра 103-й бригады Эрнест Юпатов. – Бойцы у нас крепкие, выносливые, к зимней воде они готовятся заранее, чтобы не заболеть, а наоборот получить пользу. Если на срочную службу приходят ребята, которые по какой-то причине опасаются холодной воды, то после специальной подготовки, они исправляют этот недочет и с радостью погружаются в бригадную купель. Она находится на территории нашего соединения с 2017 года, в Крещение окунаться к нам приезжают и наши друзья из силовых структур города, с которыми совместно выполняем служебные задачи и всегда тесно общаемся. Этот обряд еще больше нас объединяет. Командир бригады гвардии полковник Владимир Сафонов ежегодно совершает окунание, а за ним его заместители и другие офицеры. Некоторые военнослужащие приходят в бригадную купель вместе со своими детьми и приобщают их к традиции окунания. Многие юноши до армии в своих семьях привыкли к этому обряду.


































Младший сержант 103-й бригады Роман Петерухин рассказал, что к окунанию в проруби его приобщил отец, который ранее служил в морском флоте, ходил на корабле к берегам Японии.

– Мой отец Сергей Петерухин – фанат зимнего окунания. В год моего совершеннолетия он взял меня с собой на озеро и вместе с ним я впервые погрузился в ледяную воду. Мороз был около 10 градусов. Когда нырнул один раз, ощутил как тело, словно пронзает тонкими иглами, тут же погрузился второй раз и почувствовал, как после холода по телу разливается тепло, а после третьего ухода под воду с головой, вынырнув, почувствовал в теле жар. Стало очень комфортно, легко, словно не снег и мороз вокруг, а летняя солнечная поляна, – говорит Роман Петерухин. – Конечно, такое закаливание нужно проводить, когда ты здоров, крепок, когда готов к этому. На следующий год в Крещение мы с отцом снова окунались в проруби, мороз тогда был слабее, всего пять градусов. Сейчас в 103-й бригаде это будет уже мое третье окунание. Я благодарен отцу за то, что он приобщил меня к этой замечательной традиции, которая закаляет не только тело, но и дух, и командованию, за то, что ее поддерживают в армии. Мужчины, живущие в северных регионах не должны бояться мороза, стужи, ледяной воды и любых жизненных трудностей.

А вот Дмитрий Курилович впервые в жизни совершал окунание.

– Все замечательно, атмосфера великолепная, окунаться с друзьями, с товарищами по службе здорово. Все понравилось, планирую продрожать эту традицию в будущем. Когда заходишь в воду прохладно, а выходишь – бросает в жар. Чувствую себя великолепно. Подготовку проводил заранее, часто принимал холодный душ, – поделился Дмитрий.
Военнослужащие, которые впервые в своей жизни совершают обряд окунания, после армии продолжают эту традицию в своих семьях и приобщают к ней детей, чтобы их сыновья тоже росли здоровыми и закаленными.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.