Витебская областная клиническая инфекционная больница отмечает свой 105-летний юбилей

logo
Пятница, 11.11.2022 14:07 | Рубрика: Общество
01543

Сегодня, 11 ноября, Витебская областная клиническая инфекционная больница отмечает свой 105-летний юбилей.


Фото из архива БелТА.

Поздравительное письмо в адрес главного врача и коллектива больницы направила Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Ивановна Кочанова:

"От имени Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и меня лично примите искренние поздравления со знаменательным событием – 105-летием со дня основания учреждения. За более чем вековую историю пройден большой путь – от «заразных» бараков до хорошо оснащенного многопрофильного и специализированного центра по всем инфекционным заболеваниям, где лечится взрослое и детское население Витебщины. Сегодня учреждение имеет статус клинической больницы, является учебной базой для Витебского государственного медицинского университета, оказывает методическую помощь по вопросам ВИЧ-инфекции.

Слов огромной благодарности заслуживают все сотрудники больницы за профессиональное мастерство, ответственное отношение к делу, неуклонное следование истинным гуманистическим идеалам сострадания и милосердия. Самая главная награда за ваш ежедневный усердный и самоотверженный труд – доверие и положительные отзывы ваших пациентов.

Уверена, что ваши знания и колоссальный опыт, стремление к постоянному совершенствованию и исключительная преданность профессии помогут вам и впредь на высоком уровне выполнять поставленные задачи, вносить весомый вклад в сохранение и укрепление здоровья белорусской нации, обеспечение социально-экономического благосостояния нашей страны".

Слова поздравления и признательности за профессиональный труд и самоотверженное служение делу адресует юбиляру Главное управление по здравоохранению Витоблисполкома:

"Юбилей одного из ведущих медучреждений Витебской области – знаменательная дата не только для коллектива больницы, но и для регионального здравоохранения в целом. Здесь трудятся высококвалифицированные специалисты – врачи, медицинские сёстры, младший медперсонал, работники вспомогательных служб, для которых забота о здоровье людей стала призванием и ответственным выбором. За прошедшие 105 лет вы многое сделали для внедрения уникальных методик лечения, диагностики и профилактики инфекционных болезней. В труднейший период пандемии вы доказали, что в вашем учреждении традиции человеколюбия, мужества и верности врачебному долгу сильнее любых испытаний. Будьте здоровы, счастливы и успешны!"

История Витебской областной клинической инфекционной больницы начинается в 1914-1915 годах, в эпоху Первой мировой войны, со строительства 6 деревянных одноэтажных бараков на Прогонной улице в трех верстах от Витебска для госпитализации заразных больных.

В 1917 г. «заразные бараки» были переданы Витебскому губернскому здравотделу, и с того времени больница стала именоваться – Витебская городская советская заразная больница. В период гражданской войны и иностранной интервенции инфекционная заболеваемость увеличилась.

В период 1925-1941гг. силами медперсонала бараки были отремонтированы, переоборудованы, территория благоустроена, улучшалось оснащение медицинским оборудованием и хозяйственным инвентарем.

С началом Великой Отечественной войны работа больницы продолжалась. В период оккупации города Витебска немецко-фашистскими захватчиками условия работы в больнице были очень тяжелыми. В 1945 году в полуразрушенных бараках бывшей заразной больницы разворачивается эвагоспиталь, а на месте прежнего открывается Витебская городская инфекционная больница на 150 коек.

В 1958 году больница расширена уже на 175 коек. В 2000 г. больница приобрела статус областного учреждения.

В настоящее время в Витебской областной клинической инфекционной больнице современное многопрофильное учреждение, в котором успешно функционируют хорошо оснащенные отделения, дополненные вспомогательными лечебно-диагностическими подразделениями: кабинетом функциональной диагностики, клинико-диагностической лабораторией, кабинетом ультразвуковой диагностики, рентгенологическим кабинетом и физиотерапевтическим кабинетом.


Фото из архива vitbichi.by.
Сегодня Витебская областная инфекционная клиническая больница – это сплоченный коллектив высококвалифицированных специалистов в области оказания медицинской помощи пациентам инфекционного профиля. Высокая квалификация сотрудников достигается путём кропотливой ежедневной работы, постоянного обучения, повышения квалификации, самообразования. Медработники сочетают вековой опыт и новейшие технологии. Коллектив по праву гордится своими достижениями.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by