Витебская область подписала соглашения с рядом регионов РФ

logo
Пятница, 16.02.2024 14:59 | Рубрика: Общество
0868

Более 35 тысяч посетителей оценили павильон Витебщины на международной выставке-форуме «Россия» в Москве. 16 февраля стал особым днем в рабочем графике площадки: северный регион пригласил в гости и устроил эксклюзивный праздник для друзей и партнеров со всех уголков России. В итоге их стало на десяток больше.

Региональный павильон работает на ВДНХ со 2 февраля, акцент в экспозиции сделан на истории, культуре и национальных традициях. На презентации Витебщины 16 февраля председатель облисполкома Александр Субботин провел экскурсию для коллег из двух десятков регионов, которые откликнулись на приглашение и еще раз убедились в том, что на витебской земле всегда радушно встречают гостей. Программа, рассчитанная на несколько часов, получилась насыщенной. Участники презентации окунулись в концертную атмосферу фестиваля «Славянский базар в Витебске» на сцене знаменитого амфитеатра и получили первые пригласительные билеты на международный форум искусств 2024 года. А еще познакомились с историей Витебской художественной школы, узнали, как делают черно-белые гравюры на станке XVII века, увидели, как рождается пряжа изо льна, попробовали популярные продукты, оценили новинки витебских промышленных предприятий и туристический потенциал региона.


Кульминацией презентационного дня стало подписание пакета документов межрегионального сотрудничества, а также о партнерстве между учреждениями и предприятиями северного белорусского и российских регионов. Как сообщили в комитете экономики облисполкома, Витебщина и Волгоградская область развивают взаимодействие на договорной основе с 2017 года, а на ВДНХ их руководители утвердили план совместных мероприятий по реализации соглашения на очередной двухгодичный период до 2027 года. 

Витебские район будет развивать дружбу с Батыревским муниципальным округом Чувашии. Взаимодействие Витебского с Ивановским районом одноименной российской области переросло в полномасштабное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной сферах. Соответствующий документ скрепили подписями их руководители Сергей Егоров и Сергей Низов. Развивать приграничные контакты будут Печорский (Псковская область) и Докшицкий районы. Побратимами стали Миорский район и Измалковский муниципальный округ Липецкой области. Намерения укреплять культурные связи подтвердили руководители профильных подразделений администраций Витебской и Пензенской областей. В промышленной сфере готовы взаимодействовать администрации СЭЗ «Витебск» и особой экономической зоны «Ступино Квадрат» (Московская область), а также компании «Витстройтехмаш» и «АргенСпецмаш» из Чечни.
Участие в форуме на ВДНХ Витебщина эффективно использует для продвижения потенциала на российском рынке. На выставке представлены достижения в экономической и гуманитарной сферах, новинки промышленных брендов, культурно-туристический потенциал. Экспозиция будет работать до 26 февраля.


Как сообщила заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина, за 2023 год товарооборот Витебщины с Россией вырос на 4,5 процента до 5 миллионов долларов, что является самым высоким показателем за десятилетие. Во внешней торговле северного региона на долю России приходится 77 процентов (без учета нефти и нефтепродуктов), причем за четыре года этот показатель увеличился на 27 процентных пунктов. По итогам 2023-го темп роста экспорта составил 105 процентов. В его структуре 19 процентов приходится на машиностроительные изделия, 17 процентов – на мясомолочную продукцию, по 8 процентов – текстиль и изделия из полимеров. Что касается региональной диверсификации, то на фоне сохранения положительной динамики продаж в Северо-Западный, Сибирский, Северо-Кавказский федеральные округа значительно прибавили в объемах приобретаемой у витебских производителей продукции партнеры из отдаленных регионов, в частности, из Сахалинской, Амурской областей и Чечни.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.