Витебская область готовится принять XI Форум регионов России и Беларуси

logo
Вторник, 02.04.2024 08:57 | Рубрика: Общество
02356
Полным ходом идет подготовка к XI Форуму регионов Беларуси и России, который состоится 27–28 июня на Витебщине с повесткой дня «Роль регионального сотрудничества в инновационном развитии». В облисполкоме прошло рабочее совещание с участием руководителей подразделений исполнительных органов власти, учреждений и организаций, которые так или иначе задействованы в подготовке к этому масштабному мероприятию, проведении его секций, приеме гостей.

Одной из ключевых площадок предстоящего форума регионов Беларуси и России станет концертный зал "Витебск".
Председатель облисполкома Александр Субботин подчеркнул чрезвычайную важность предстоящего XI Форума регионов Беларуси и России. Прошлые мероприятия взяли высокую планку, и сейчас уже есть с чем сравнивать. Нужно сделать все для того, чтобы у Витебщины получилось не хуже. Ее потенциал и богатая история должны быть представлены в полной мере.

Председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов отметил, что недавно посетившая Витебск делегация Аппарата Совета Федерации Федерального собрания России выразила уверенность, что подготовка к форуму завершится в установленные сроки.

Тем не менее проблемные вопросы еще есть, и на их разрешении необходимо сконцентрировать усилия соответствующим службам, учреждениям и предприятиям. Еженедельную картину выполнения плана отслеживает рабочая группа, созданная распоряжением председателя облисполкома от 28 марта № 77.

Как ожидается, в состав российской делегации войдут около полутысячи человек. Гости будут добираться автомобильным и железнодорожным транспортом, чартерными авиарейсами. Соответственно, витебские аэропорт и железнодорожный вокзал, автомобильные дороги должны произвести благоприятное впечатление. Как, впрочем, и места локаций по секциям форума, проживания гостей, объекты общепита.

Впервые Форум регионов Беларуси и России пройдет в трех городах — Витебске, Полоцке и Новополоцке. Участники совещания обсудили, в частности, рабочие моменты по подготовке шести крупных площадок в областном центре. Это реконструкция концертного зала и гостиницы «Витебск», площади Победы, благоустройство площади Свободы, модернизация Летнего амфитеатра.

Чем вообще будем приятно удивлять гостей. Об этом рассказала заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина. Каждая площадка станет тематической. Выставочные и ярмарочные мероприятия пройдут на улицах Суворова, Толстого, Замковой: в частности, свои достижения продемонстрирует система образования. На площади Свободы будет представлена техника предприятий промышленности Беларуси и России. Пройдут тематические секции на базе открытых акционерных обществ «Витебские ковры», «Нафтан», «Полимир».

Практически все российские регионы, с которыми Витебщина заключила соглашение о сотрудничестве, уже изъявили желание принять участие в предстоящем форуме.

Александр Субботин подчеркнул, что все обновленные объекты по завершении форума будут служить витебчанам. И выразил пожелание, чтобы динамика преобразований, которая достигнута сейчас, когда идет масштабная подготовка, сохранилась и в дальнейшем.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ.