Витебчанка Олеся Шашкова сделала моржевание своим образом жизни

logo
Четверг, 19.01.2023 09:18 | Рубрика: Общество
0887

19 января в Беларуси православные празднуют Крещение Господне. И неизменно сотни людей устремляются к купели, чтобы окунуться в ледяную воду. Для большинства такое купание — дань традиции, но есть и те, кто сделал моржевание образом жизни. Среди них витебчанка Олеся Шашкова, которая более 6 лет занимается закаливанием и зимним плаванием.

— Я очень люблю снег, холод — это моя стихия, — отмечает Олеся. — Холодовые нагрузки я практикую регулярно: дважды в день — утром и вечером — обливаюсь ледяной водой, а также добавляю и физические упражнения. Такой распорядок дисциплинирует, закаляет дух и тело.

Любовь к моржеванию у нее с юности. Подростком увидела, как соседи обливаются холодной водой, и решила составить им компанию. Повезло, что среди ее знакомых оказался известный в Витебске тренер по зимнему плаванию Станислав Шумяков, который и научил начинающую «зожницу» азам моржевания. Позже Олеся Шашкова участвовала во многих соревнованиях как республиканского, так и международного уровней. Она завоевала бронзу на чемпионате мира по спортивному зимнему плаванию в Минске, а также заняла первое место на эстафете в Елгаве. Спортсменка продолжает покорять вершины и сейчас.

Главным своим достижением Олеся Шашкова считает заплыв на 100 метров вольным стилем, что пока еще является максимальной дистанцией холодовой нагрузки для спортсменки.
Моржевание не только укрепило физическую подготовку, но и стало «купидоном» в личной жизни девушки. Именно на очередных зимних заплывах она познакомилась со своим будущим мужем Дмитрием, который также практиковал холодовые нагрузки и закаливание.

Семья поддерживает Олесю в ее увлечении. Вместе с мужем они окунаются каждый год на Крещение, кроме того, спортсменка берет своего старшего, восьмилетнего сына Михаила на зимние соревнования, пока, правда, как зрителя.

Закаливание — важная составляющая жизни Олеси. Это занятие, по ее словам, не только настраивает на позитивные мысли, вырабатывает адреналин и дофамин, но и позволяет стойко перенести сезонные простудные заболевания.

— Очень хотела бы, чтобы как можно больше белорусов вели здоровый образ жизни, закалялись. Я уверена: чем здоровее наша нация, тем сильнее страна, — отмечает Олеся Шашкова.

Советы профессионала начинающим моржам

  • Честно оцените свое состояние здоровья — как физическое, так и психологическое. Посоветуйтесь с врачом, не навредят ли вам холодовые нагрузки. Особое внимание уделите именно моральной готовности к погружению в холодную воду.
  • До первого погружения обязательно подготовьте свой организм. Регулярная закалка поможет стойко перенести резкие перепады температуры. Для начинающих подходит обливание холодной водой после принятия ванны, контрастный душ.
  • К систематическому закаливанию добавьте умеренные физические нагрузки, такие как плавание или бег. Для тех, кто хочет закаливаться, но не умеет плавать, лучшим решением будет обливание холодной водой на улице.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Даниэла ГОЛОВИНА. Фото из открытых источников.