Вегетация озимых зерновых приостановлена мартовскими минусовыми ночными температурами

logo
Четверг, 14.03.2024 15:35 | Рубрика: Общество
0846

Вегетация озимых зерновых, начавшаяся на Витебщине в конце февраля из-за необычно теплой погоды, приостановлена мартовскими минусовыми ночными температурами.

Такие погодные условия не самым лучшим образом сказываются на состоянии растений и могут заставить понервничать аграриев, считают ученые Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси.

– Пока конкретные заключения о перезимовке озимых культур, их состоянии делать рано. Необходимо еще некоторое время понаблюдать за посевами, – отмечает директор зонального института Андрей Балыш. – Но уже очевидно, что по рапсам, особенно раннего срока посева, вопросы будут. Какой эта культура выйдет из продолжительных ночных морозов, можно будет судить лишь после наступления устойчивой положительной температуры и проведенных в это время мониторингов. Не исключено, что придется частично пересевать яровыми крестоцветными. А вот с подкормкой озимых зерновых медлить нельзя, ее уже следует проводить. 

По предварительным прогнозам синоптиков, ночь с 13 на 14 марта –  последняя с минусовой температурой. Далее даже в темное время суток и ранним утром на Витебщине температура будет составлять 0 градусов, или небольшой, но всё же плюс, и резких перепадов не ожидается. В любом случае, сложившиеся в первой декаде марта  погодные условия для озимых более оптимальны, нежели выпадение снега в плюсовую температуру на открытые поля, в противном случае может начаться выпревание растений.  

По оценке специалистов, почва в большинстве районов Витебщины еще переувлажнена. Пока в южных регионах страны набирают темпы сева ранних яровых, аграрии нашей области вынуждены занимать выжидающую позицию. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.