Ваш участковый напоминает: Пользуйтесь лазером, но осторожно и без нарушения закона!

logo
Вторник, 14.11.2023 15:12 | Рубрика: Общество
01232

Сегодня лазерные устройства активно используют для работы в различных сферах деятельности, а лазерные указки доступны в свободной продаже.

– Случается, когда в результате необдуманных действий детей, а иногда и взрослых, опасные игры с лазерными лучом могут привести не только к причинению непоправимого вреда здоровью, но и к трагическим последствиям, – рассказал участковый инспектор ОВД администрации Первомайского района Витебска Никита Аминов.

Основная опасность состоит в том, что из-за лазера человек на несколько секунд может потерять пространственное ориентирование. Лазерный луч, направленный на поезд, автомобиль может повлечь за собой кратковременную потерю зрения у водителя и, как следствие – катастрофу, гибель находящихся в транспортном средстве или в зоне происшествия. За подобные действия законодательством предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

В зависимости от наступивших последствий действия виновного лица могут быть квалифицированы по статье 19.1 КоАП Республики Беларусь (Мелкое хулиганство), а могут содержать признаки состава преступления, предусмотренных статьей 339 УК Республики Беларусь (Хулиганство) и 309 статьей УК Республики Беларусь (Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения).

Необходимо также напомнить о вступлении в силу некоторых норм Указа Президента Республики Беларусь от 25.09.2023 N 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов». Этот документ направлен на обеспечение общественной безопасности и регламентирование порядка государственного учета гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также их использования.

С сентября текущего года физическим лицам запрещается ввоз, изготовление и эксплуатация гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также использование воздушного пространства гражданскими беспилотными летательными аппаратами.

В соответствии со статьей 18.35 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил использования воздушного пространства либо правил использования авиамоделей предусмотрено наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.

Каждую среду с 17:00 до 20:00 участковые готовы вас выслушать, оперативно решить имеющийся проблемный вопрос, защитить законные права и интересы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей СЕМЕНИХИН, официальный представитель Первомайского РОВД.