Ваш участковый напоминает о порядке использования беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей

logo
Пятница, 08.03.2024 12:15 | Рубрика: Общество
01120
В марте нынешнего года вступают в силу отдельные пункты Указа Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2023 г. № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов». Этот документ направлен на обеспечение общественной безопасности и регламентирование порядка государственного учета гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также их использования. Об этом рассказал участковый инспектор ОВД администрации Первомайского района г. Витебска Сергей Грузневич, который каждую среду проводит прием граждан в общественном пункте охраны правопорядка № 17, расположенном по проспекту Победы д. 10.
В соответствии с Указом, физическим лицам запрещаются ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей, а также использование воздушного пространства гражданскими беспилотными летательными аппаратами.
Ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА и авиамоделей, использование воздушного пространства посредством гражданских БЛА юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных настоящим Указом.
В соответствии со статьей 18.35 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил использования воздушного пространства либо правил использования авиамоделей предусмотрено наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин. При совершении того же деяния повторно в течение одного года, на физическое лицо штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – от 20 до 100 базовых величин.
В зависимости от наступивших последствий при фактах нарушения воздушного пространства, действия виновного лица могут содержать признаки состава преступления, предусмотренных статьей 339 УК Республики Беларусь (Хулиганство).
Каждую среду с 17:00 до 20:00 участковые готовы вас выслушать, оперативно решить имеющийся проблемный вопрос, защитить законные права и интересы. 
Найти своего участкового и адрес ОПОП, где проводится прием, можно на сайте МВД Республики Беларусь, либо перейдя по ссылке.
В случае, если искомая информация вами не найдена, уточнить ее можно по телефону дежурной службы ОВД администрации Первомайского района г. Витебска: 8 (0212)-37-61-02 (городской); + 375-29-711-53-16 (МТС); + 375-29-310-40-02 (А1) либо 102.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.