Вакансий больше, чем безработных. Узнали, как обстоят дела на рынке труда в Витебской области

logo
Среда, 30.11.2022 14:58 | Рубрика: Общество
0987
Ситуация на рынке труда Витебщины характеризуется снижением численности населения, занятого в экономике. На очередной коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома это отметил председатель комитета Александр Христофоров. Участники заседания обсудили вопрос реализации мероприятий государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 — 2025 годы».


Начальник управления занятости населения Алеся Иванова, констатировала: в настоящее время в экономике области занято 466,7 тысячи человек, это на 8,5 тысячи меньше, чем в 2021 году. Снижение происходит за счет уменьшения списочной численности работников организаций, с начала года — на 8,1 тысячи человек. Официально сокращен 871 человек.

За содействием в трудоустройстве в службу занятости обратились 18,1 тысячи человек, что на 2,4 процента больше, чем в январе — октябре 2021 года. Из них зарегистрировано безработными 7,3 тысячи человек, это на 10 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре регистрируемых безработных более 20 процентов — длительно неработающие граждане, около 40 процентов — уволенные по соглашению сторон либо по уважительной причине.

За 10 месяцев с начала года оказано содействие в трудоустройстве 14,4 тысячи гражданам, из них 5,3 тысячи безработным. Особое внимание уделяют гражданам, имеющим дополнительные гарантии занятости. В результате трудоустроено почти 1200 человек, особо нуждающихся в соцзащите.

Средний период трудоустройства составляет 1,5 месяца. На период поиска постоянного места работы организована временная занятость в виде оплачиваемых общественных работ для 2,9 тысячи человек, в том числе для почти 2 тысяч безработных. На их социальную поддержку в период поиска ими постоянного места работы оказана предусмотренная законодательством материальная помощь на сумму свыше 340 тысяч рублей.

К сожалению, в области отмечают низкую предпринимательскую инициативу среди безработных. В результате содействие в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, инициатив по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма с оказанием финансовой поддержки в виде субсидий оказано всего 91 безработному, а это 65 процентов к ожидаемому годовому результату. Освоено из фонда содействия 338,6 тысячи рублей, или 67,1 процента от средств, выделенных на 2022 год.

На отдельном контроле стоит вопрос об эффективной занятости людей с инвалидностью. Созданы условия для их профессионального обучения, финансовой поддержки для организации предпринимательской деятельности, ввода новых специализированных рабочих мест, адаптации к трудовой деятельности. Однако сейчас не заняты в экономике около 7 тысяч инвалидов, имеющих трудовые рекомендации.

Занятости молодежи в свободное от учебы время также уделяют повышенное внимание. Временная занятость за счет средств государственного внебюджетного фонда соцзащиты организована для 4,4 тысячи человек. Более 170 нанимателей готовы принять на работу учащихся и студентов в летний период.

Активно принимали молодежь на предприятиях Витебска. В частности, на КПУП «Кондитерская фабрика «Витьба» — 45 человек, ОАО «Витебские ковры» — 12, оздоровительный лагерь «Энергетик» РУП «Витебскэнерго» — 71. Всего в области за счет средств нанимателей на временные рабочие места в свободное от учебы время было трудоустроено 1572 молодых человека.
Чтобы повысить конкурентоспособность безработных на рынке труда, организовано обучение 376 граждан. Акцент сделан на освоении навыков с гарантией трудоустройства. Почти 76 процентов граждан обучались под заказ нанимателей.

На новое место жительства и работы переселено 23 семьи безработных, в пределах Витебской области — 18, в Минскую — четыре, Брестскую — одна семья. Преимущественно переселение осуществлялось из сельской местности в сельскую (12 семей), из города в село переехали восемь семей.

Число вакансий в области составляет более 11 тысяч, что на 1704 вакансии, или 18,3 процента больше, чем на 1 ноября 2021 года. Вакансии, заявленные по рабочим профессиям, составляют 65,9 процента. Средняя зарплата по ним — от 500 рублей при условии работы на полную ставку по неквалифицированным профессиям.

От 1 тысячи рублей предлагают специалистам при прохождении конкурсного отбора на должность руководителя либо квалифицированного рабочего. В банке данных содержится почти 2 тысячи предложений о работе с зарплатой от 1 тысячи рублей.

Главный целевой ориентир на рынке труда — уровень безработицы в трудоспособном возрасте. Определено, что для Витебской области он не должен превышать 4,1 процента. В августе этот показатель составил 3,3 процента. Это подтверждает, что меры, принимаемые в сфере занятости и безработицы, сохранили ситуацию прогнозируемой и контролируемой, а также снизили уровень безработицы в трудоспособном возрасте.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Снимок иллюстративный.