В Витебской области с диагнозом ВИЧ проживают 1426 человек. Из них 43 процента – женщины

logo
Понедельник, 27.11.2023 14:57 | Рубрика: Общество
01256

Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из острых медицинских и социальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. Недостаток информации о болезни и мерах ее профилактики порождает большое количество мифов и необоснованных страхов, а люди с диагнозом ВИЧ подвергаются социальной стигматизации.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья состоялась встреча с участием представителей управлений Витебского облисполкома, правоохранительных органов, представителей учреждений здравоохранения и лидеров общественных организаций.


Эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в Витебской области озвучила заведующий отделом профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных вирусных гепатитов Валентина Ананьева:

– По состоянию на 1 ноября в регионе зарегистрировано 1426 человек, живущих с ВИЧ. За январь-октябрь 2023 года выявлено 96 новых случаев, из них 30 у граждан 30-39 лет, 33 у граждан 40-49 лет. Доля полового пути передачи ВИЧ составила 84 процента, при внутривенном введении наркотических веществ – 11 процентов. В целом по области женщины из общего числа ВИЧ-положительных людей составляет 43 процента, мужчины – 57 процентов. По распространенности ВИЧ-инфекции лидируют приграничные районы: Лиозненский, Толочинский, Городокский, Россонский и Полоцкий.


Подробнее о антиретровирусной терапии и факторах, влияющих на приверженность к лечению, рассказала заведующий консультативно-диспансерным кабинетом Витебской областной клинической инфекционной больницы Кристина Ясинская. Когда человеку на основе лабораторных анализов выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция», он становится на медицинский учет и получает необходимую информацию о режиме приема лекарственных средств. Своевременно начатая антиретровирусная терапия предотвращает развитие иммунодефицита и вторичных заболеваний, сохраняет качество жизни. Лечение ВИЧ-инфекции, как и других инфекционных болезней, в Беларуси бесплатное.


У пациентов, которые принимают антиретровирусные препараты и соблюдают назначения врачей, со временем получают неопределяемую вирусную нагрузку, то есть у них значительно снижен риск передачи вируса и прогрессирования ВИЧ.

Председатель правления Витебского городского отделения Белорусского общественного объединения «Позитивное движение» Алёна Красикова рассказала о результатах деятельности ВИЧ-сервисной организации в рамках реализации государственного социального заказа в Витебской области. Сотрудники городского объединения «Позитивное движение» проводят занятия и тренинги с людьми, живущими с ВИЧ, оказывают им консультативную, материальную помощь, содействие в восстановлении документов, сопровождают в медучреждения, передают индивидуальные средства безопасности.


1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом пройдет под девизом «Лидерство – сообществам». Во всех регионах страны в преддверии памятного дня пройдут информационно-профилактические мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции. Как отметили специалисты центра, в Витебской области запланировано более 30 мероприятий по этой теме для подрастающего поколения и молодежи, а также граждан, входящих в группу повышенного риска заражения ВИЧ.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.