В витебском ЖЭУ № 9 открыли после ремонта мастерский участок

logo
Понедельник, 25.03.2024 19:25 | Рубрика: Общество
02258

Проделанный фронт работы оценил председатель горисполкома Геннадий Сабынич. Вместе с руководителями жилищно-коммунальных организаций, начальниками домоуправлений глава города не только побывал на обновленном объекте, но и в рамках рабочего семинара посетил государственное предприятие «Спецавтобаза г. Витебска» и мусоросортировочный завод.

По поручению председателя горисполкома до конца года необходимо отремонтировать все 11 домоуправлений областного центра.
Буквально за месяц мастерский участок ЖЭУ № 9, ремонт которого не производился более 20 лет, преобразился до неузнаваемости. Это отметил и Геннадий Сабынич.
— От созданных условий работы во многом зависит результат общего дела и порядок в городе, — уверен Геннадий Сабынич.






По словам начальника ЖЭУ № 9 Игоря Синякова, в мастерском участке будут трудиться более 10 человек. Сделано всё для комфорта работников. Здесь отремонтировали кровлю, фасад здания, внутренние помещения, заменили двери, окна. Обновили столярный цех, раздевалку, комнату для приема пищи, гаражи для мотоблоков. Сделали бойлерную, произвели изоляцию труб. Всего на ремонтные работы затратили около 50 тысяч рублей.

ЖЭУ № 9 обслуживает более 160 дворовых территорий, которые убирают 24 дворника. На сегодняшний день здесь есть 44 вакансии.
Интересовало главу города и работа единой диспетчерской службы 115.

Нужно, чтобы в каждом ЖЭУ был диспетчер, который аккумулировал бы все заявления граждан и направлял конкретного работника домоуправления по нужному адресу. Заявки таким образом будут фиксироваться и отслеживаться в самом ЖЭУ, уверены руководители жилищно-коммунальных организаций.

На прошедшем семинаре в Спецавтобазе председатель горисполкома был приятно удивлен теми изменениями, которые произошли за последнее время на предприятии.

— Начинать нужно с себя, приводить в порядок прежде всего свои рабочие места, после — дворы, дома, подъезды, контейнерные площадки, — акцентировал Геннадий Сабынич.
Итоги месячника по санитарной очистке и благоустройству города будут подведены 1 апреля. Глава города лично проверит, как администрации районов и коммунальные организации справились c поставленными ранее задачами.

Директор Спецавтобазы Сергей Дашков рассказал, что санитарная очистка осуществляется на территории 155 населенных пунктов Витебского района и в Витебске на основании схем обращения с коммунальными отходами, утвержденными решениями Витебского горисполкома и Витебского райисполкома. В 2024 году ожидается закупка двух бульдозеров для уплотнения отходов на полигоне ТКО, приобретение двух мусоровозов с задней загрузкой. Планируется отремонтировать 100 контейнерных площадок, расположенных на территории города. В том числе предприятием будет реализован пилотный проект по установке двух площадок с оборудованными заглубленными контейнерами на улицах Смоленской и Максима Горького.

В настоящее время на контейнерных площадках Витебска размещены информационные таблички с указанием графика вывоза отходов. Для дополнительного информирования витебчан предприятием разрабатывается концепция по нанесению на контейнерные площадки наклеек с QR-кодом. При его сканировании потребителю станет доступна информация о Спецавтобазе с указанием графика вывоза отходов по видам: твердых коммунальных и крупногабаритных отходов, вторичных материальных ресурсов.

Планируется увеличить количество бригад по отлову безнадзорных животных. Так, в настоящее время предприятием закуплены материалы для изготовления клеток, ловушек, специнвентарь для гуманного отлова безнадзорных собак и кошек.

Привлечение новых работников является важной частью кадровой стратегии предприятия. Так, по состоянию на 1 марта текущего года здесь трудятся 426 человек, 353 из них — рабочие. Только с 1 января число трудящихся увеличилось на 33 человека. Здесь делается всё необходимое, чтобы создать благоприятные условия для работы и исключить отток кадров.



Для участников семинара единый день информирования по теме «Республика Беларусь: проекты будущего» провела заместитель начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Ольга Сысоева.





Геннадий Сабынич и все присутствующие ознакомились и с работой мусоросортировочного завода, который предназначен для приема и полуавтоматической сортировки смешанных твердых коммунальных отходов с извлечением вторичных материальных ресурсов.

Главный инженер предприятия Илья Мисник рассказал, что проектная мощность завода составляет 100 тысяч тонн в год. За 2023 год извлечено вторичных материальных ресурсов почти 12 тысяч тонн. В том числе отходов бумаги и картона — почти 140 тонн, стекла — более 840 тонн, ПЭТ-бутылок — более 730 тонн, изношенных шин — 100 тонн, полимерных отходов — более 250 тонн.



С целью повышения эффективности и оптимизации работы мусоросортировочного завода в 2024 году запланировано проведение технической модернизации. На объекте ожидается установка второго пресс-компактора и системы охлаждения на линии гранул из вторичного полиэтилена. Ориентировочная сумма вложений составит 200 тысяч рублей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.