В Витебском районе два сертификата на 5000 рублей вручили Октябрьской средней школе

logo
Пятница, 01.09.2023 19:41 | Рубрика: Общество
02197

Два сертификата по 5000 рублей на укрепление материально-технической базы от имени руководства Витебского облисполкома и райисполкома вручены Октябрьской средней школе Витебского района имени Героя Советского Союза И. П. Соболева. Это стало сюрпризом для всех пришедших сюда на торжественную линейку, посвященную Дню знаний.

Заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина призналась, что в Придвинье родилась и здесь окончила школу. Она пожелала 54 первоклашкам интересного нового этапа в их жизни, а 21 будущему выпускнику получить востребованные для нашего региона специальности.

Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич констатировал, что 1 сентября в Придвинье -- праздник для почти 3 тысяч учащихся, из них впервые за школьную парту сядут около 300 мальчиков и девочек. Их ждут отремонтированные здания, обновленные учебные кабинеты, благоустроенные территории. Закуплены необходимое технологическое оборудование, компьютерная техника, спортинвентарь.

-- Большая работа проделана к первому сентября и в Октябрьской школе. Преобразились классы, отремонтировано здание общежития, закуплено оборудование кабинета географии. По уровню материально-технического обеспечения Октябрьская школа не уступает передовым учреждениям образования страны, -- подчеркнул глава района.

Почетным гостям показали учебные кабинеты, помещения для внешкольных занятий.

Затем Геннадий Сабынич поздравил с началом учебного года учащихся и сотрудников Витебского аграрно-технического профиля.

-- Это учебное заведение имеет славную историю. 10 мая 1978 года было образовано Октябрьское профессионально-техническое училище механизации сельского хозяйства. За 45 лет существования выпущено более 8 тысяч кадров для агропромышленного комплекса Витебской области и других регионов страны, -- сказал он.

С 1984 года в училище велась подготовка рабочих кадров для Монголии, Вьетнама, Афганистана. Более 2000 иностранцев получили образование по востребованным у себя на родине профессиям.

И сегодня колледж -- кузница высококлассных кадров.

Перед ребятами выступили потенциальные работодатели: из сферы торговли, грузоперевозок. Пообещали содействие в трудоустройстве и поддержку в решении бытовых вопросов, если понадобится переезд в другой регион. Толковые молодые кадры нарасхват!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.