В Витебском областном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации подвели итоги областного конкурса «Мамина забота»

logo
Среда, 21.12.2022 11:51 | Рубрика: Общество
0739
На конкурс было представлено более 120 работ. Это были рисунки и видеоролики. Их ребятам помогли создавать мамы и папы, бабушки и дедушки.


Взрослые стремятся детей развивать через прекрасный мир искусства. Это и солнышко, которое греет нас своими лучами, и замечательная природа родного края – все то, что ребенок видит в своей повседневной жизни.

В результате первое место и денежную премию жюри присвоило семье Ренаты Бердовской из областного центра. На втором месте расположилась семья Валерии Малыш из Миор, замкнула тройку призеров семья Кристины Боровко из Витебска. Приз зрительских симпатий за видиоролик заслужила семья Егора Никифорова из агрогородка Вороны Витебского района, а лучшим рисунком признали произведение Никиты Головинца и его родных из Витебска.

Мама Ренаты Бердовской Ирина рассказала присутствующим, как ее дочурка ждала этого мероприятия, нарисовав с помощью родных замечательную акварельную работу. В семье есть еще два ребенка и все они также очень творческие натуры, как и старшая сестра.

Подарки и дипломы победителям и призерам вручили заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, председатель правления областного отделения Белорусского детского фонда Вера Астапенко и первый заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома Елена Богданович.

Вера Астапенко отметила, что в области уделяется особое внимание работе с людьми с особенностями развития. Так, в этом году прошли диалоговые площадки, в которых принимали участие родители и их дети с инвалидностью. Пока ребята играли с аниматорами, их родители общались с представителям различных служб: от здравоохранения и образования до социальной защиты, которые отвечали на их вопросы.

Вера Астапенко сказала, что социальные службы диалоговые площадки будут проводить и в дальнейшем, потому что только за круглым столом можно изучить те потребности, в которых нуждаются семьи, и только затем власти должны принимать все необходимые решения.

Активная работа с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью и взрослыми, нуждающимися в социальной поддержке, будет продолжаться. Так, на базе Богушевского дома-интерната планируется открыть отделение для детей с инвалидностью. Этот вопрос прорабатывается на уровне областной власти. Также на базе Витебского дома-интерната для престарелых и инвалидов будет открыто отделение реабилитации для людей с проблемами слуха. Будет создано отделение и для взрослых с интеллектуальными проблемами на базе Бабиничского дома-интерната.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.