В Витебском областном центре дерматовенерологии и косметологии отпраздновали Медовый Спас

logo
Понедельник, 16.08.2021 08:48 | Рубрика: Общество
01376

Традицию празднования Медового Спаса продолжили в Витебском областном клиническом центре дерматовенерологии и косметологии.

Обряд освящения меда нового сбора с молитвой провел на зеленой лужайке во дворе амбулаторно-поликлинического отделения на улице Богдана Хмельницкого иерей Свято-Покровского кафедрального собора Евгений Домаш. Считается, что по-настоящему целебными свойствами обладает именно освященный мед. Им надо делиться, угощать всех, кто приходит в ваш дом.

Неутомимые труженицы-пчелы, можно сказать, состоят в штате областного кожвенцентра. На улице Суражской, где находится кожное отделение для взрослых и детей, есть своя небольшая пасека из десяти ульев, построен апидомик для лечения биополем пчел. Мед, пергу, прополис, а с недавнего времени и пчелиный подмор здесь широко используют в комплексной терапии пациентов с хроническими аутоиммунными заболеваниями. По словам заведующего отделением медицинской реабилитации Галины Сержановой, эффективные процедуры доступны, их перечень постоянно пополняется. Недавно здесь появилась акупунктурная апитерапия, эффективны и ингаляции воздухом пчелиного улья. В центре работает врач-апитерапевт, прошедший специализацию в России. Несмотря на то, что крылатые труженицы имеют городскую прописку, в не самый благоприятный год здесь смогли получить 60 килограммов меда. Благо, медицинская мини-пасека находится рядом с поймой Витьбы, богатой разнотравьем.

К празднику медового Спаса в кожвенцентре также приурочили подведение итогов нескольких конкурсов, которые проводили администрация и профсоюзный комитет. Главный врач Виктор Спиридонов наградил победителей состязания на лучшее оформление и содержание территорий подразделений медучреждения, расположенных в разных частях города. Первое место по праву заняло амбулаторно-поликлиническое отделение, где в этом году раскрасили новыми красками и оригинальными композициями центральную клумбу. На втором и третьем месте – коллективы микологического отделения и лаборатории клинической диагностики.

Полноправными участниками праздника также стали юные члены семей сотрудников, для которых в очередной раз провели акцию «Соберем детей в школу». Самых творческих участников конкурса рисунков, посвященного работе родителей-медиков, отметили подарками к новому учебному году. А музыкальное сопровождение яркого мероприятия обеспечил дуэт виртуозов игры на баяне братьев-близнецов Андрея и Сергея Воробьевых «Добродеи».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото автора.