В Витебске заложили «Аллею женской славы»

logo
Понедельник, 15.05.2023 17:10 | Рубрика: Общество
03221

Аллея появилась на территории ВГУ имени П. М. Машерова, возле памятного знака «Орден Победы».











По словам председателя городской организации Белорусский союз женщин Натальи Культенко, изначально идея была посадить именные деревья в честь женщин, которые своим трудом внесли значительный вклад в развитие послевоенного Витебска. Вскоре именные таблички будут установлены рядом с каждым посаженным саженцем – а это 10 кленов.



Наталья Культенко поблагодарила администрацию Первомайского района, районный отдел идеологической работы и по делам молодежи, спорта и туризма, что первые поддержали инициативу городской организации БСЖ.

– Приятно, что «Аллея женской славы» будет находиться рядом с ВГУ имени П. М. Машерова, – обозначила председатель Первомайской организации общественного объединения «Белорусский союз женщин», ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Богатырёва. – Закладка аллеи – это нечто сакральное, что будет радовать глаз и напоминать всем, кто живет и будет жить в нашем областном центре, что мы, женщины, из разных общественных объединений, районов Витебска, своим примером показываем: нам нечего делить. Мы едины в своем порыве - сохранить историческую память. Очень важно, что это событие происходит в Год мира и созидания. Мы все вместе пишем еще одну страницу в истории развития Первомайского района, славного города Витебска.


Наталья Культенко и Валентина Богатырева торжественно открыли «Аллею женской славы» и посадили первое дерево.

Акция собрала более 50 человек. А это известные витебчанки, многодетные матери, ветераны труда, представители районных организаций общественных объединений «Белорусского союза женщин», «Фонда мира», «Белая Русь», студенты, участники школы лидеров «Машеровцы».




Все вместе женщины почтили память Героев Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятнику «Орден Победы».







Белорусский союз женщин занимает активную гражданскую позицию, является инициаторами различных социальных проектов, способствует укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей в обществе, упрочнении согласия и мира в семье и стране. БСЖ объединяет молодых и талантливых, креативных, а также опытных профессионалов своего дела. Вместе они достигают небывалых высот. Ведь в женщинах заложена большая сила, направленная на созидание, милосердие, сохранение мира и гармонии.

Каждое деревце, посаженное сегодня, будет олицетворять не только значительный вклад в развитие нашего общества, но и станет символом памяти и преемственности поколений.

В будущем «Аллея женской славы» станет любимым местом отдыха детей и взрослых.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.