Высота снега в Витебске утром 21 февраля достигла 37 сантиметров

logo
Вторник, 21.02.2023 12:32 | Рубрика: Общество
01156

Начало недели для жителей Витебска выдалось сложным - все из-за капризов небесной канцелярии. Непрерывный снегопад серьезно осложняет привычный уклад автомобилистов и пешеходов.


По словам синоптика филиала «Витебскоблгидромед» Анастасии Новиковой, 20-го и в ночь на 21 февраля погода определялась влиянием активных атмосферных фронтов. По области выпало от 6 до 14 миллиметров осадков. Это 0,5 – 1 декадная норма.

Ночью в областном центре и Шарковщине был сильный снег. Выпало по 9 миллиметров осадков или 60% декадной нормы. Высота снега по области увеличилась за сутки на 3-10 сантиметров, а в Витебске утром достигла 37 сантиметров, что больше на 19 сантиметров средних многолетних значений.
Многих жителей областного центра волнуют вопросы: почему утром не добраться до работы, школы, а спецтехники по расчистке снега в это время не видно? С общественного транспорта просто ныряешь в сугроб – автобусные остановки не расчищены. Как и многие дворы, улицы, площади. Хотя синоптики предупреждали об оранжевом уровне опасности из-за обильного снегопада.

Управляющий ЖРЭТом г.Витебска Дмитрий Поляков заверил, что на уборке снега в эти дни на придомовых территориях занято 244 дворника и 17 единиц техники. Все трудятся с 6 утра.

    
Проезды во дворах начинают убирать после 8 часов, так как спецтехника не может заехать из-за припаркованных машин возле домов. А тем временем автомобилисты массово застревают во дворах из-за снежной каши, а те, кто пару дней назад припарковался и не ездил, выехать сегодня уже не смогли. Многим приходилось выкапывать и расчищать места для парковки.


Заместитель директора по содержанию уличной дорожной сети государственного предприятия «Гордормост» г. Витебска Наталья Буланчикова рассказала, что на расчистку снега на остановочных пунктах, пешеходных переходов, мостов и лестниц задействовано 90 уборщиков территории и 30 единиц техники, вывозят снег около 15 машин. Рабочий день у дворников «Гордормоста» также начинается в 6.00, механизированная уборка – круглосуточно.

Чтобы быстрее привести дворы в порядок после обильного снегопада, важна не только слаженная работа коммунальных служб, но и посильная помощь каждого жителя. Кто не ленится взять в руки лопату и поучаствовать в уборке снега, можно обращаться в свое ЖЭУ и взять необходимый инвентарь. 22-23 февраля преимущественно без осадков.

ЗДЕСЬ мы писали о необычном снежном челлендже, который запустили в Витебске с началом снегопадов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото из архива.