В Витебске вопросы источниковедения обсудят более 250 исследователей из Беларуси, России и Узбекистана

logo
Четверг, 27.04.2023 12:42 | Рубрика: Общество
0929

Более 250 исследователей из Беларуси, России и Узбекистана обсудят вопросы источниковедения в Витебске на VII Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы источниковедения". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова (ВГУ).

Витебский вуз примет научно-практическую конференцию с 27 по 29 апреля. В форматах оффлайн и онлайн к ее работе подключатся исследователи учреждений образования и научно-исследовательских центров трех стран. Эксперты обсудят вопросы теории и методики источниковедения, источниковедения историографии, архивоведения и музейного источниковедения. Также они проанализируют обращение к источникам всемирной и отечественной истории, начиная с древних времен и до наших дней. Среди ключевых тем, которые планируются к рассмотрению на этот раз, - сохранение исторической памяти, события Великой Отечественной войны, геноцид белорусского народа.

Участники международного форума ознакомятся с выставкой Национального архива "Без срока давности. Беларусь". Экспозиция включает факты об истреблении населения в каждом регионе страны, о том, как нацисты скрывали следы своих преступлений, судебных процессах над ними. Отдельным блоком представлена информация об увековечении памяти жертв. Кроме того, на конференции запланирована презентация документальных изданий Национального архива, монографий, выставок. В частности, Национальный исторический архив откроет экспозицию к 85-летию своего основания. А Государственный музей "Смоленская крепость" из соседнего российского региона представит планшетную выставку "Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства".

"Витебская конференция проходит раз в два года. Она стала одним из крупнейших и наиболее представительных научных форумов в области источниковедения на постсоветском пространстве, - пояснили в ВГУ. - Участие в VII Международной научно-практической конференции очно и дистанционно примут более 250 исследователей".

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.