В Витебске спасатели подвели итоги пожарно-профилактической работы в жилом секторе

logo
Среда, 21.02.2024 11:59 | Рубрика: Общество
0824

В нашем городе с 12 по 16 февраля спасатели провели широкомасштабную профилактическую работу по предупреждению пожаров и гибели на них людей.

В профилактической работе приняло участие 120 работников органов и подразделении по чрезвычайным ситуациям. Обследовано более 1000 домовладений граждан, по вопросам обеспечения пожарной безопасности проинструктировано более 1200 человек.

В результате рейдовых мероприятий гражданам напомнили о главных причинах пожаров в жилом фонде, разъясняли основные требования правил пожарной безопасности, а также установили 10 автономных извещателей категорированным гражданам. Акцентировали внимание на условия проживания, состояние печного отопления, электропроводки, об ответственности за оставление детей без присмотра, поддержание в исправном состоянии автономных пожарных извещателей, о недопустимости курения в жилище.

По выявленным нарушениям гражданам предложили способы их устранения и предупредили об ответственности за нарушения требований норм и правил пожарной безопасности.

По итогам проверки домовладельцам вручены рекомендации по снижению риска возникновения пожара, а также тематическая наглядно-изобразительная продукция.

Не остались без внимания магазины города, спасатели организовали посты безопасности в торговых магазинах «Веста», гипермаркете «Евроопт» и «Материк». На площадках МЧС каждый покупатель мог повторить важные правила: как действовать при пожаре, как правильно сообщить в службу спасения о происшествии. И самое главное, как предотвратить пожар в своем доме.

Работники МЧС напомнили гражданам, что, в целях обеспечения собственной безопасности необходимо установить в домовладениях автономные пожарные извещатели. Обеспечение пожарной безопасности и безопасности в повседневной деятельности – наша общая задача!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебского областного управления МЧС.