А вы знаете, где в Витебске расположен памятник известному писателю Льву Толстому?

logo
Четверг, 26.01.2023 12:52 | Рубрика: Общество
0936

Скромный памятник спрятан от посторонних глаз за возвышающимися многоэтажками.


Сделанный из камня «двойник» русского писателя располагается вдали от туристических маршрутов — в конце улицы Ковровой.

Автор памятника — наш земляк Петр Смоляков, который более 30 лет отработал машинистом на железной дороге. Он профессионально не учился ни лепке, ни рисованию, но природный талант позволял ему воплощать в гипсе задуманные сюжеты, тонко чувствовать красоту и силу человеческого духа. В число творений мастера входят три памятника культуры — статуя Льва Николаевича, памятник Михаилу Ивановичу Калинину и монумент в честь погибших в годы войны железнодорожников — последних два расположены в Витебском локомотивном депо. Кроме того, на территории депо размещены и другие композиции, созданные Петром Смоляковым.

Справка

Петр Смоляков родился в 1917 году в деревне Губица Шумилинского района. До призыва в 1939 году в армию работал шахтером в Ростовской области. Всю Великую Отечественную войну прошел зенитчиком, воевал на Калининском фронте, под Сталинградом, на Курской дуге. Освобождал Бешенковичи, Лепель, Полоцк, Дисну. По окончании войны более 30 лет работал машинистом в Витебском локомотивном депо, получил звание «Почетный железнодорожник». Самую первую скульптуру — памятник Льву Толстому — Петр Смоляков поставил у собственного дома. Умер в 2005 году.
Малоизвестный памятник Льву Толстому сделан из серого камня. На нем один из величайших писателей-романистов мира задумчиво смотрит вдаль. Его руки сложены, голова повернута налево, а плечи слегка опущены. Скульптор смог передать тяжелый взгляд Льва Николаевича, при этом не сделав самого классика грозным, а скорее наоборот, довольно спокойным и сосредоточенным.

Петру Смолякову действительно удалось почтить память классика мировой литературы, а все созданные им скульптуры с каждым годом будут цениться все выше, ведь они безмолвные свидетели целой эпохи…

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Даниэла ГОЛОВИНА. Фото автора.