В Витебске проходит областной этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны»

logo
Среда, 27.03.2024 14:11 | Рубрика: Общество
01274

Победители региональных этапов собрались в Витебском областном дворце детей и молодежи, чтобы побороться за выход в финал и получить путевку в белорусско-российский проект «Поезд Памяти».









Участниками стали 27 юношей и девушек, которые достигли высоких показателей в учебе, общественной, спортивной и волонтерской деятельности.




Учащиеся школ, гимназий, лицеев, кадетских и военно-патриотических классов показывают себя в нескольких турах: визитной карточке и конкурсе «Портфолио», а также написать эссе «О той весне…».


– Отрадно, что в этом году конкурс проходит в преддверии празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – отметил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач. – На Витебщине есть много школ, которые носят имя героя Великой Отечественной войны и тех, кто многое сделал для освобождения Беларуси. Учащиеся этих учреждений образования участвуют в поисковых отрядов, помогают восстанавливать события военных лет. Сохранить эту историю помогают и участники проекта «Поезд Памяти». Они уже третий год выезжают в города Беларуси и России, общаются и обмениваются информацией периода Великой Отечественной войны. Убежден, что у проекта большое будущее, ведь его участниками становятся достойные ребята.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото автора.