В Витебске появится необычная скульптура пожарного. Как она будет выглядеть и где ее собираются установить

logo
Суббота, 11.02.2023 10:34 | Рубрика: Общество
01348
Громкая идея начальника областного управления МЧС Сергея Мелешкина об установке в областном центре скульптуры пожарного, развивается и обретает реальные очертания. Макет памятника уже изготовил скульптор Сергей Сотников.


Автор хорошо известен горожанам, а его работы «Старик Хоттабыч», расположенный у здания кукольного театра «Лялька», красавица «Лучёса» у одноименной гостиницы, парковая скульптура «Двое» на аллее на улице Кирова стали украшением Витебска.

Новая скульптура Сергея Сотникова, проект которой «Витьбичам» удалось рассмотреть одними из первых, это собирательный образ огнеборца на заре становления пожарной службы — в середине XIX века. Образ героя наверняка еще будет меняться, но главная идея останется: это пожарный, под защитой которого находится наш город и мы все. В руках у него шланг, его главное орудие спасения, которое, кстати, выручит от зноя летом: из брандсбойта будет течь вода.

И вот здесь кроется секрет всего проекта: вода будет литься… за монетки. И не надо спешить обвинять областное управление МЧС в меркантильности. Все собранные деньги пойдут в фонд областного краеведческого музея, у здания которого собираются поставить Брандмейстера.

Для коренных витебчан подобное соседство и такая помощь музею не покажутся странными. Городская Ратуша, памятник архитектуры XVIII века, для многих все еще «каланча». В конце XVIII века она несла функцию смотровой площадки, с которой пожарные наблюдали за обстановкой в городе.

Проект новой городской скульптуры пока находится в стадии обсуждения. Но уже точно известно, что установят его в этом году, в преддверии 170-летия образования белорусской пожарной службы. Точкой отсчета стало 25 июля 1853 года, когда по решению Минского губернского правления и городской думы был утвержден состав городской пожарной команды.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО. Фото автора.