В Витебске подвели итоги выставки прикладного искусства людей с ограниченными возможностями «Радуга»

logo
Вторник, 12.12.2023 16:02 | Рубрика: Общество
01171
Участница выставки Светлана Кравчунас и ее ангелы.
В Витебске проживает порядка 17 тысяч людей с инвалидностью. Выставка прикладного искусства «Радуга» показала неограниченные творческие способности и талант людей с ограниченными физическими возможностями.

В центральной городской библиотеке имени М. Горького в торжественной обстановке подвели итоги уже пятой, юбилейной выставки. «Радуга» – долгожданное, традиционное событие и для тех, кто представляет свои творческие работы, и для тех, кто их оценивает, кто помогает не превратиться этому мероприятию в формальное, отчетное. Среди постоянных друзей, поддерживающих проект, заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин, начальник управления по труду, занятости и социальной защите горисполкома Руслан Приймак, начальник отдела культуры горисполкома Наталья Шиенок, председатель Витебской городской организации Белорусского союза женщин Наталья Культенко, представители общественных и благотворительных организаций.


– Своим добрым творчеством вы уже создаете новогоднее настроение, дарите ощущение приближения чуда и верится, что все обязательно будет хорошо, – обратился к участникам конкурса Виктор Глушин. – Вы постоянно расширяете границы своих возможностей, и в этом вам помогает государство. Может, не такими темпами, как хотелось бы, но в городе внедряется безбарьерная среда, все больше появляется пандусов, тактильной плитки, табличек на языке Брайля в общественных местах. Все более заметна и работа территориальных центров, которую они проводят с инвалидами, расширяя их присутствие в городе. Хочу выразить слова благодарности и признательности каждому из авторов – за жизнелюбие и жизнерадостность, за то, что из года в год участвуя в выставке, вы совершенствуетесь, удивляете и радуете своим творчеством. Пусть тяга к прекрасному остается у вас навсегда!


Председатель жюри – директор центральной городской библиотеки имени М. Горького Елена Богатёнок отметила, что этот проект нужен его участникам, а также их родным, как и всем горожанам. Так много искренности, доброты и чувств вложено в работы, что они никого не оставляют равнодушными. И это также расширило границы номинаций: к уже традиционным – декоративно-прикладное искусство, живопись, композиция добавился батик. Эту номинацию решили выделить отдельно, поскольку так много чудных работ было предоставлено в данной технике. Почетную миссию вручать дипломы и подарки предоставили председателю правления Витебской областной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» Эдуарду Аветисяну.

Приз зрительских симпатий вручают Дарии Загнетовой

Приз зрительских симпатий вручили автору замечательной работы «Рыжий кот» Дарии Загнетовой. Приз зрительских симпатий от студентов ВГУ имени П. М. Машерова за многообразие творческого поиска получила Ирина Бородуля (серия работ – четыре в технике батика и семь декоративно-прикладных изделий). Приз зрительских симпатий сотрудников библиотеки имени М. Горького разделили Татьяна Букланова («Настоящий друг») и Диана Пуховская («Звездная ночь» в стиле Ван Гога).







Все, кто познакомился с выставкой, остаются едиными во мнении: потрясает талант, тонкость, филигранность работ, от любви, которая живет в сердцах авторов, становится тепло. А когда узнаешь еще и судьбы авторов, ощущения становятся более пронзительными.


На выставке свои работы представила семья Сергея и Светланы Кравчунас. Они познакомились шесть лет назад в Витебском доме-интернате для инвалидов и престарелых – оба проходили реабилитацию, Сергей – после ампутации ног. От него отказалась семья, одна сердобольная женщина в прежнем доме-интернате научила его вышивать, чтобы он не скучал. Когда Сергей и Светлана подружились, они сошлись на общем увлечении вышивкой. А три года назад решили стать семьей.

– Свои вышивки мы дарим, на некоторые получаем заказы – вышиваем портреты по фотографии, – поделилась Светлана. – Последние годы создаем иконы. В это время читаем молитвы, думаем о чем-то хорошем, не отвлекаемся ни на что. Исходит некая благодать. Вообще, мы никогда не садимся за любую работу в плохом, раздраженном состоянии, это всегда радость, потому что понимаем: изделию обязательно передается твоя энергетика!

Татьяна Ромашова, директор ТЦСОНа Октябрьского района:
– Обычно психологи проводят тесты, а этим людям дали бумагу, карандаши, краски, нитки... И о состоянии души, о настроении авторов значительно больше могут рассказать их работы: какая в них любовь к людям, животным, птицам, к природе, какие яркие краски, радостные сюжеты! Глядя на это творчество, хочется верить в чудо, радоваться жизни, вдохновляться. Огромная благодарность всем авторам за жизнелюбие, за эмоциональное восприятие мира, продолжайте своим талантом дарить добро, будьте здоровы и счастливы!

Анатолий Михайлов, директор ТЦСОНа Первомайского района:
– Я желаю, чтобы об этих людях со временем заговорили, как о мастерах, а об их работах – как о достойных произведениях искусства, как о шедеврах. Они – достойный подарок городу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.