В Витебске почтили память жертв фашизма

logo
Четверг, 11.04.2024 19:11 | Рубрика: Общество
01158

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей судебные эксперты Витебска приняли участие в митинге и торжественной церемонии возложения венков и цветов на Успенской горке к захоронению советских воинов, павших за свободу Родины от нацистских преступников в годы Великой Отечественной войны. Эта памятная дата обрела особое значение сегодня, когда остро звучит тема геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

В память о погибших на это скорбное место пришли жители Витебска. Среди них - молодежь, представители органов власти, общественных организаций, трудовых коллективов, правоохранительных ведомств, в том числе и управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области.

Несмотря на преклонный возраст, почтить память погибших пришли и те, кому пришлось пережить все ужасы оккупации и нахождения в концлагерях - бывшие несовершеннолетние узники.

В ходе митинга были названы все населенные пункты Витебской области, где размещались лагеря для военнопленных и гражданского населения, гетто и места массового уничтожения евреев.

Выступая перед собравшимися, представители старшего поколения подчеркивали, как важно передавать из поколения в поколение память о духовном подвиге узников фашистских лагерей смерти. Отмечали, что совершенные захватчиками злодеяния никогда не будут забыты, ведь этим преступлениям против человечности не может быть срока давности. В их словах звучал призыв к молодёжи помнить и чтить подвиг ветеранов Великой Отечественной войны во имя мира и спокойствия на нашей земле.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области.