В Витебске отпраздновали День военно-морского флота

logo
Воскресенье, 30.07.2023 16:41 | Рубрика: Общество
02654

Площадь Победы, где собрались те, кто в морской форме охранял покой Родины, вдруг стала чем-то напоминать гигантский корабль: тут на время появился даже флагшток. Вместе с ними на праздник пришли их родные и друзья.

Как сообщил «Витьбичам» председатель витебского областного отделения общественного объединения «Белорусский союз военных моряков» Василий Ерилов, День военно-морского флота отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля на территории постсоветского пространства.


-- Наша страна может гордиться своими сыновьями, которые внесли огромный вклад в развитие флота. Да, у Беларуси нет выхода к морю, но именно наша республика – родина более 70 адмиралов! 5 школ в стране носят имя героев, служивших на флоте! – с гордостью констатировал Василий Ерилов.




Во время митинга минутой молчания почтили память тех, кто отдали жизнь на службе и в мирное время. Возложили цветы к вечному огню в знак уважения к погибшим советским воинам, партизанам и подпольщикам, которым мы обязаны Победой.


Военный духовой оркестр добавил торжественности мероприятию. Большой интерес оно вызвало у прохожих и туристов, которые были приятно удивлены увиденному.


Военные моряки всегда выделяются особенной выправкой. Они являются примером для молодежи в вопросах любви к Родине, интернационализма.
Кстати, желающие молодые белорусы, мечтающие стать военным моряком, могут попробовать. Как объяснили ветераны военно-морского флота, это возможно в союзном государстве – братской России.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.