В Витебске к памятному знаку возле Ратуши горожане возложили цветы

logo
Суббота, 09.12.2023 14:37 | Рубрика: Общество
01333

Сегодня в Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления к памятному знаку возле Ратуши витебчане возложили цветы.

На месте этого знака в годы Великой Отечественной войны, когда Витебск был временно оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, находилась виселица. В том числе и на этом месте нацисты казнили патриотов нашей Родины – публично, в устрашение всем. Однако никто и ничто не могло поколебать решимость советских людей очистить родную землю от фашистских варваров.


В церемонии возложения приняли участие представители органов власти, правоохранительных органов, общественных объединений, учащаяся молодежь. Витебчане склонили голову на месте этого святого места в знак скорби и выражения памяти о бесчисленных жертвах нацистских захватчиков. Геноцид белорусского народа никогда не будет забыт сегодняшними и последующими поколениями.


После церемонии школьники посетили с экскурсией музейную экспозицию «Памяти патриотов Витебщины 1941–1945 годов» (на месте бывшей тюрьмы СД) — филиал Витебского областного краеведческого музея.




© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.