В УВД Витебского облисполкома рассказали, как подать электронное обращение в органы внутренних дел области

logo
Четверг, 26.10.2023 15:40 | Рубрика: Общество
01483
Ежегодно в органы внутренних дел Витебской области поступает значительное количество обращений граждан и юридических лиц. Так, за 9 месяцев текущего года в Витебскую милицию поступило 12 073 обращения, 910 (7,5 %) из которых составляют электронные обращения.


Необходимо отметить, что ранее граждане направляли электронные обращения на электронную почту органов внутренних дел. Однако со 2 января 2023 года вступили в силу изменения в Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц», которыми предусмотрена подача электронных обращений только с использованием государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (далее – Система обращений).

Для этой цели создан отдельный сайт (http://обращения.бел/), пройдя регистрацию на котором, гражданин может подать электронное обращение в любой государственный орган.

С января текущего года УВД Витебского облисполкома и все территориальные органы внутренних дел Витебской области подключены к Системе обращений.

Следует обратить внимание, что для оперативного рассмотрения электронных обращений необходимо их первоначально направлять в те отделы внутренних дел, на территории которых возникли вопросы, изложенные в обращениях.

Очевидным преимуществом внедрения такого инструмента является повышение удобства заявителей при подаче электронных обращений и получения ответов на них. При этом по желанию заявителя ответ на электронное обращение, как и прежде, может быть направлен в письменном виде.

Важно отметить, что при направлении обращений на электронную почту органов внутренних дел, такие обращения будут оставлены без рассмотрения по существу.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: УВД Витебского облисполкома. Изображение от freepik.com