В ТЦСОНе Железнодорожного района Витебска развивают новую форму социального обслуживания — создание замещающей семьи

logo
Понедельник, 15.05.2023 10:52 | Рубрика: Общество
01287
За последние годы проверку прошли уже четыре семьи.

О том, что такая услуга необходима не только самим одиноким людям (семья есть семья!), но и государству, говорит тот факт, что содержание одного постоянно проживающего в доме-интернате ежемесячно обходится в тысячу рублей, а в замещающей семье все задачи решаются в том числе и за счет совместного бюджета.

Кто может воспользоваться и кто имеет право оказать такую услугу? В чем преимущество этой формы проживания?

— Сразу нужно оговорить, кто не имеет права на такую услугу. Это граждане, у которых есть трудоспособные дети, — пояснила начальник отдела социальной помощи на дому центра Елена Барановская. — В соответствии со статьей 29 Закона Республики Беларусь «О социальном обслуживании» замещающая семья — «социальная услуга совершеннолетнему нетрудоспособному гражданину в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства данного гражданина и физического лица, оказывающего социальные услуги и не являющегося лицом, обязанным по закону содержать этого гражданина. Услугу может предоставлять любой гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий в Республике Беларусь».

Есть некоторые нюансы: замещающую семью можно оформить с инвалидом I группы, но только если у него будут резко выраженные нарушения способности к самообслуживанию и функциональный класс 4 по состоянию здоровья, то помощник будет получать вознаграждение. В иных случаях замещающую семью оформить можно, но она будет без выплаты.

— Плюс в замещающей семье то, что гражданину, оказывающему такую услугу, это идет в страховой стаж, то есть плюс к пенсии! — поясняет Елена Барановская. — Также члены замещающей семьи заключают соглашение и определяют сумму совместного бюджета, что предусмотрено законодательством, положением о замещающей семье.

... Татьяне 53 года, она работает, у нее взрослый сын. Есть брат — сейчас ему 64 года, он инвалид I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию и функциональным классом 4 по состоянию здоровья. За инвалидом с детства ухаживали родители, пока были живы, а когда брат остался один, то сестра оформила с ним услугу замещающей семьи: переехала к нему и прописалась в родительском доме, здесь у них небольшое хозяйство — огород, теплицы. Татьяна получает зарплату по месту работы, вознаграждение за создание замещающей семьи, у брата — пенсия по инвалидности. Из совместного бюджета идут расходы на питание и другие нужды.

В другой семье у инвалида I группы по зрению родители, которые его досматривали, достигли пенсионного возраста, и оформить замещающую семью они уже не имеют права, по закону он считается одиноким. Новую форму социального обслуживания оформила на себя родная сестра. Еще пример: работающая внучка, чтобы не отдавать дедушку в интернат, также оформила с ним замещающую семью.

Ухаживать за больными, одинокими, немощными людьми — это тяжелая работа, поэтому государство поддерживает всех, кто берет на себя такую ответственность.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото freepic.