В ТЦСОН Октябрьского района работают различные кружки и клубы по интересам

logo
Вторник, 06.12.2022 16:06 | Рубрика: Общество
01155

В отделении дневного пребывания территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района Витебска работают различные кружки и клубы по интересам, где пожилые люди могут научиться тому, на что раньше не хватало времени. Творчество, физическая культура, изучение иностранных языков, танцы, дыхательная гимнастика – эти и другие направления пользуются большой популярностью среди пожилых граждан и, что важно, здесь ширится спектр деятельности, где осуществляется волонтерская помощь. 

На данный момент в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста организована работа более 10 волонтерских клубов, руководителями которых являются граждане пожилого возраста, ведь для добровольческой деятельности не существует возрастных границ.

Сегодня представители этой возрастной категории обладают ценнейшим жизненным опытом, мудростью, занятиями и навыками, которые позволяют им реализовать себя в обществе.

Одним из таких волонтеров и является Любовь Турлаева. В прошлом – инженер-конструктор, начальник конструкторского отдела ОАО «Керамика», а в настоящем – активист-доброволец, заботливая бабушка, которая посвятила себя внуку. Она увлеклась творческим хобби, с большим удовольствием проводит мастер-классы. В молодости была руководителем клуба «Аэробика», который располагался в ОАО «Керамика». С 2000 года стала увлекаться пешими походами, позже заинтересовалась водными походами и сплавами на байдарках по рекам Беларуси. В 2002 году приняла участие в водном походе на байдарках по Кольскому полуострову. С 2016 года является организатором водно-туристических походов в Республику Карелию. Ежегодно, в летнее время, организует единомышленников для сплава на байдарках, а на суше – для экскурсий и отдыха в палатках.

Более двух лет Любовь Турлаева является волонтером спортивного клуба «Бодрость» отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста: проводит занятия по физической активности, аэробике, спортивному туризму, организует пешие походы по туристическим маршрутам Беларуси. Своей жизненной энергией и позитивом женщина вдохновляет окружающих на покорение новых вершин и вовлечение в активную спортивную жизнь.

Кроме спорта Любовь увлекается рукоделием, рисованием, вязанием, совместно с внуком осваивает новый, для себя, вид творчества – поделки из эпоксидной смолы.

Став волонтером, эта удивительная женщина не побоялась поменять свой привычный ритм жизни и распорядок дня. За время волонтерской деятельности провела не один десяток спортивных соревнований, походов, спартакиад, марафонов.

Активная общественная позиция, ощущение востребованности, восхищенные взгляды и горящие глаза окружающих позволяют Любови оставаться молодой и жизнерадостной.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ДРОЗДОВА.