В рамках медицинского форума делегация Республики Узбекистан посетила учреждения образования и онкодиспансер в Витебске

logo
Вторник, 28.11.2023 20:23 | Рубрика: Общество
01111

В Минске стартовал медицинский форум «Дни здравоохранения и медицинского образования Узбекистан – Беларусь». О его проведении на саммите СНГ в Бишкеке договорились Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Делегацию в составе свыше 200 специалистов во главе с министром здравоохранения Амрилло Иноятовым встречали в ведущих республиканских научно-практических центрах, поликлиниках, медицинских университетах и колледжах.


Делегация системы медобразования Узбекистана посетила Витебский государственный медицинский университет и медицинский колледж имени академика И.П. Антонова, ознакомилась с работой практических баз, где оттачивают полученные знания и умения студенты и учащиеся. Очень полезной стала экскурсия для руководителей узбекских учреждений образования в учебном центре практической подготовки и симуляционного обучения ВГМУ. Начальник центра Виктор Редненко рассказал гостям о практических станциях, на которых отрабатывают необходимые навыки студенты медвуза. Гостей интересовали система выставления отметок, перечень используемых муляжей и иного специализированного оборудования.





Делегацию районных и городских объединений практического здравоохранения Узбекистана ожидали в Витебском областном клиническом онкологическом диспансере. Коллег приветствовали начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий и главный врач диспансера Анжелика Томчина. Участникам форума рассказали о развитии здравоохранения Витебщины. Гости посетили современную клинико-диагностическую лабораторию и операционный блок в новом корпусе онкодиспансера.


Представители делегации интересовались, какие операции проводятся на базе диспансера, какое оборудование позволяет специалистам проводить важнейшие исследования для диагностики самых сложных онкозаболеваний.

Представитель Джамбайского районного медицинского объединения Самаркандской области Тозагуль Холикова выразила благодарность организаторам мероприятий за возможность ознакомиться с работой учреждений здравоохранения Витебской области, оценить уровень материально-технической оснащенности. Гостья из Узбекистана отметила:


– Меня очень интересовали вопросы развития педиатрии, уровень рождаемости, охрана здоровья матерей и детей. Из предоставленной информации у вас узнала, что показатели материнской и младенческой смертности крайне низкие, это значит, что ваши медицинские службы работают профессионально. Очень хорошо в вашей стране выстроена работа первичного поликлинического звена. Я и мои коллеги заинтересовались работой передвижных фельдшерско-акушерских пунктов в отдаленных населенных пунктах. Врачи общей практики имеют возможность оказывать медицинскую помощь в отдаленной от города сельской местности.







© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.