В программу накоплений на "вторую пенсию" включились 1925 жителей Витебской области

logo
Суббота, 01.04.2023 15:06 | Рубрика: Общество
01128

Вопросам реализации этой программы в регионах республики, некоторым итогам за прошедшее время недавно была посвящена пресс-конференция с участием генерального директора ГП «Стравита» Сергея Андриевича. Он напомнил, что с 1 октября прошлого года функционирует выработанный механизм: каждый работающий гражданин, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет и за которого уплачиваются взносы в ФСЗН, имеет возможность заключить договор по программе с государственным софинансированием.

По условиям договора работник определяет тариф собственных отчислений (от 1 % до 10 % от заработной платы): при тарифах от 1 % до 3 % работодатель обязан отчислять соразмерную сумму; при тарифе от 4 % и выше работодатель неизменно отчисляет 3 %.
— Дополнительное пенсионное страхование — отличная возможность позаботиться о собственном финансовом благополучии на заслуженном отдыхе, сохранить привычный уровень жизни после прекращения трудовой деятельности. Радует, что возможности пенсионного страхования также расширяются, — отметил Сергей Андриевич.

Что касается Витебской области, то статистика по дополнительному накопительному пенсионному страхованию свидетельствует о следующих результатах: на 15 марта текущего года было заключено 1925 договоров страхования. Особой популярностью среди жителей Витебской области пользуется тариф 6 % (3+3) — его выбрали 74 % граждан, заключивших договоры. На втором месте тариф 2 % (1+1) — 10 %. Другими популярными тарифами оказались 4 % (2+2) и 8 % (5+3) — их доля от общего числа заключенных договоров страхования составила 7 % и 6 %.


Почти за полгода стало очевидным, что женщины заключают договоры страхования чаще: на их долю приходится 67 % договоров, мужчины в 2 раза реже — 33 %. Почти половина всех заключивших договоры — это люди в возрасте от 48 до 57 лет. На данном этапе только 16 % договоров заключены гражданами онлайн, а большинство предпочло сделать это классическим способом — в офисе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА. Фото из архива.