В Октябрьском районе Витебска подвели итоги месячника гражданско-патриотического воспитания

logo
Понедельник, 04.03.2024 11:40 | Рубрика: Общество
0966

В Октябрьском районе Витебска подвели итоги месячника гражданско-патриотического воспитания, посвященного 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Торжественное мероприятие состоялось в средней школе № 44 и собрало более 100 представителей учреждений общего среднего образования Октябрьского района — руководителей, учителей и учащихся 14 школ и гимназий.



— В течение месяца прошло 447 мероприятий, — отметил начальник отдела по образованию администрации Октябрьского района Андрей Похолкин. — Для школьников были организованы диалоговые площадки, «круглые столы», кинолектории и различные конкурсы. Участие в них приняли более 9 тысяч учащихся.

На празднике звучали песни военных лет, ребята подготовили танцевальные номера и прочитали стихотворения о патриотизме и любви к Родине.

— Героизм и патриотизм объединяют все поколения белорусского народа. Очень важно со школьной скамьи прививать детям любовь к стране, — подчеркнула начальник отдела по образованию Витебского горисполкома Светлана Дорощенко. — Нужно рассказывать им об исторических событиях, героях и подвигах, которые сделали нашу страну сильной и независимой, воспитывать готовность отстаивать интересы страны. Это поможет сформировать гражданскую позицию и будет способствовать активному участию ребят в жизни общества.

В торжественной обстановке награды четырем победителям районного этапа республиканского конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь» вручила председатель Октябрьской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Наталья Лепёшкина. Работы учащихся прошли на областной уровень, после которого самые лучшие отправятся на финальный этап.

И после закрытия месячника работа по патриотическому воспитанию будет продолжена. Ребят ждут информационные часы, встречи с ветеранами, информ-дайджесты, внеклассные мероприятия и многое другое.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА.