В общежитии вышла покурить и встретилась с сотрудниками МЧС, которые в это время проводили рейд

logo
Вторник, 14.03.2023 15:45 | Рубрика: Общество
01085

За прошлый год в Витебске произошло 4 пожара в общежитиях, с начала этого года – один. Работники МЧС организовали уже десять рейдов в местах массового круглосуточного пребывания людей, чтобы напомнить им о правилах пожарной безопасности и предотвратить возможную угрозу для жизней.

Во время рейдов инспекторы указывают на необходимость устранить недостатки, а позже, при проведении мониторинга, если ситуация не изменится, будут применять меры административного воздействия. В прошлом году административные взыскания получили восемь должностных лиц из организаций, на чьем балансе находятся общежития.

Не перегружать электросеть и прятать спички

В общежитии на улице Свердлова, которое находится в стадии передачи от строительно-монтажного поезда № 715 к городскому предприятию «ЖРЭТ г. Витебска», в первой же комнате спасателей встретила семья с маленькими детьми.

– То количество бытовой техники, которое вы эксплуатируете, не соизмеримо с возможностями вашей электрической сети,– обратил внимание жильцов начальник Витебского городского отдела по ЧС Виталий Волженков. – Нельзя включать в розетки одновременно все электроприборы от утюга и электрочайника до стиральной машинки и пылесоса. Это может вызвать короткое замыкание электропроводки и стать причиной пожара. Каждый из проживающих должен относиться к собственной безопасности более ответственно.

Виталий Волженков заметил, что спички в комнате лежат в открытом доступе и могут оказаться в руках ребенка. В ответ бабушка стала уверять, что дети находятся под ее постоянным присмотром, а все истории про детскую шалость точно не про ее внуков.

– Все же спички необходимо спрятать, чтобы дети не имели к ним доступа. Достаточно на минуту оставить ребенка одного в комнате, отвернуться, заняться своими делами – и может случиться беда, – убедили пожилую женщину сотрудники МЧС.

Дорогостоящая затяжка

Спасатели обследовали не только комнаты жильцов, но и места общего пользования и выявили нарушения. Некоторые пожарные краны на коридорах разукомплектованы, огнетушители на кухне без патрубков, электрощиты открыты. А с третьего по пятый этаж на лестничных клетках «организованы» места для курения, о чем свидетельствуют многочисленные банки с окурками.

На площадку вышла молодая девушка с сигаретами и зажигалкой в руках, как говорится, на ловца и зверь бежит.

– Вы здесь курите? И часто? – спросил Виталий Волженков.

Девушка ответила утвердительно.

– Даже одна непотушенная сигарета может стать причиной пожара. А учитывая количество людей, проживающих в oбщeжитии, последствия могут быть стать самыми тpагичными, – предупредил Виталий Волженков и поинтересовался, как давно с жильцами проводился противопожарный инструктаж и ознакомлены ли они с тем, что курение в общежитии запрещено. Настроение беседы изменилось, девушка стала отрицать факт курения и сказала, будто не знала о том, что оно в общежитии запрещено. Лишь ее собственная подпись, свидетельствующая об ознакомлении с приказом о запрете курения в здании общежития, освежила ее память. Игнорирование требования о запрете курения является административным правонарушением. Девушку вызвали для профилактической беседы в городской отдел по ЧС, ей вынесено предупреждение.

Особое внимание уделили сотрудники МЧС состоянию пожарной сигнализации.

– Во многом, на степень развития пожара влияет возможность его раннего обнаружения. Если в общежитии установлена автоматическая пожарная сигнализация, при появлении дыма в помещении сигнал об этом туту же будет подан не только вахтеру, но самое главное – в подразделение МЧС, – отметил заместитель начальника Витебского городского отдела по ЧС Сергей Ловейкин. – Это позволит сотрудникам МЧС как можно быстрее прибыть на место пожара и ликвидировать его.

Коменданту общежития указали на необходимость устранить все выявленные нарушения. В противном случае может быть наложен штраф в размере до 30 базовых единиц.

Чтобы обновить свои знания о правилах пожарной безопасности, работникам и жильцам общежитий, предложили посетить центр безопасности Витебска. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.