В микрорайоне Черёмушки ведутся масштабные работы по строительству новой дороги

logo
Суббота, 13.04.2024 08:14 | Рубрика: Общество
05533

Скоро 
микрорайоне Черёмушки появится четырехполосная проезжая часть: в каждом направлении по две полосы с разделительной зеленой зоной.



С появлением Черёмушек увеличилась нагрузка на однополосную дорогу от Московского проспекта (Билево-1) до агрогородка Тулово. Кроме того, здесь ездят и большегрузы на завод КПД.








Заказчиком проекта выступило дочернее коммунальное унитарное предприятие «Управление капитального строительства города Витебска», проектная организация — унитарное предприятие «Витебскгражданпроект».

По словам заместителя директора — главного инженера ОАО «ДСУ-45», генподрядчика строительства, Сергея Прохоренко, ежедневно на объекте трудятся более 30 работников дорожно-строительного управления, это асфальтобетонщики, мастера и прорабы, машинисты катков и асфальтоукладчиков, водители. Работает каждый день до 10 единиц различной техники.

Общая стоимость проекта более 6 миллионов рублей. На сегодня работы выполнены примерно на 40 процентов. На строительстве объекта задействованы три субподрядные организации.

От 1-й Билевской улицы до поворота на завод КПД ведутся работы по демонтажу старого асфальта, подготовке основания под новый. Уже проложены инженерные сети, выполнено устройство сетей ливневой канализации, наружного освещения, сделан перенос сетей связи.

Бригада из 12 рабочих мостит тротуары плиткой, которая, как песок и щебень, закуплена в полном объеме. Готовят под нее основание, устанавливают бортовой камень. За день укладывают примерно 40 квадратных метров.






В скором времени местные жители микрорайона увидят, как преобразилась не только автомобильная дорога, но и в целом микрорайон — он станет современным, комфортным.

На завершающем этапе строительства дороги установят ограждение из нержавеющей стали, светофоры, дорожные знаки, нанесут разметку, озеленят территорию... В Черёмушках появятся новые остановочные павильоны, урны и скамейки, велодорожки и тротуары.

По словам руководителя проекта УКСа города Витебска Вадима Сазановича, строительные работы по пусковому комплексу, в который входит строительство и асфальтирование проезжей части, тротуаров со стороны «Евроопта», освещение улицы, установка остановочных пунктов, планируется завершить во втором квартале 2024 года. Тротуар вдоль жилых домов — в третьем квартале.

— Конечно, любая стройка — это определенные неудобства для водителей, жителей микрорайона. Поступает немало жалоб, обращений из-за шума во время работ, ограничения движения. Но, когда объясняешь, что это нужное дело, люди начинают относиться с пониманием, — говорит Сергей Прохоренко. — Всё сделаем в сроки и качественно. Ведь это наша репутация.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ГОРБАЧЁВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.