В холодную воду – в любую погоду! Ничто не мешает жителю агрогородка Вороны Александру Сысоеву купаться зимой

logo
Пятница, 19.01.2024 15:29 | Рубрика: Общество
01446

Ни обильные снегопады, ни сильный ветер, ни даже трескучий мороз не мешают жителю агрогородка Вороны Александру Сысоеву купаться зимой.

Ежедневно, невзирая на погоду за окном, спешит он на любимое озеро Полонское. Вот и на момент нашего приезда солнечным январским днем, когда столбик термометра опустился до отметки минус 11 градусов (ощущалось и вовсе как все минус 15), Александр вместе со своим другом и единомышленником по здоровому образу жизни Павлом Солдатовым собирались окунуться в прорубь. Сняв с себя одежду, мужчины стали «разогреваться» снегом, от чего автору этих строк стало еще холодней. До последнего не верилось, что в мороз можно добровольно погрузиться в ледяную воду. Правда, по утверждению любителей закаливания, не такая она уже и ледяная, ближе ко дну озера ее температура составляет четыре градуса с плюсом даже зимой.

Первым в полынью вошел Александр Сысоев. Окунувшись несколько раз с головой, он помог спуститься в воду своему товарищу, у которого из-за перелома ноги в моржевании случился небольшой перерыв. Но, несмотря на недавнюю травму, Павел держался молодцом. Вот уж, правду говорят, бывших десантников не бывает. В разговоре он признался, что доводилось ему купаться даже с гипсом на руке, просто держал его над водой, как поплавок. А к закаливанию пришел много лет назад на Чукотке, когда врачи, поставив неутешительный диагноз, обещали четыре года. С тех пор прошло уже несколько десятилетий…

– Начинать закаляться нужно постепенно, чтобы не навредить организму. Со временем вы будете ощущать, как укрепляется здоровье, становится сильней иммунитет, появляются силы и улучшается настроение, – рассказывает Александр Сысоев. – Я такое состояние называю перезагрузкой. Все проблемы уходят на второй план, а позже и вовсе перестают казаться проблемами. В общем, жизнь начинает играть новыми красками!

Обязательное условие правильного закаливания, по словам Александра и Павла, – следование здоровому образу жизни, где нет места вредным привычкам. Регулярные воздушные ванны, обтирание снегом, обливание холодной водой и окунание в прорубь помогают обоим поддерживать хорошую физическую форму. В этом году Александру Сысоеву исполнится 69 лет, Павлу Солдатову – 62, но выглядят они моложе. Даже не скажешь, что Александр – отец трех дочерей и дедушка семерых внуков.

В отличие от большинства сельчан Александр по-прежнему держит на личном подворье много живности. Говорит, что как истинный деревенский житель, отработавший много лет в сельскохозяйственной сфере, не может сидеть без дела. Есть у него свиньи, куры и даже корова. Только вот совсем недавно пришлось распрощаться с лошадью. Вместе с супругой изготавливают из молока творог и сыры. Всегда следят за тем, чтобы в рационе были полезные натуральные продукты. А вот привить своей второй половинке любовь к закаливанию на постоянной основе Александр не смог, окунуться в ледяную воду она может лишь на Крещение Господне. Занимается Александр Сысоев не только спортом и закаливанием, он с удовольствием участвует в художественной самодеятельности, по праздникам читает в местном доме культуры басни и поет. Мужчина уверен, что долголетие и должно быть именно таким, активным и интересным.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.