В каждом третьем из 40 проверенных КГК области хозяйств установлено, что работа по подготовке техники ведется неудовлетворительно

logo
Четверг, 27.04.2023 17:38 | Рубрика: Общество
01158


Не лучше ситуация с подготовкой техники и в механизированных отрядах агропромышленных объединений, созданных в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 70. Более того, в отдельных агропромышленных объединениях информация о наличии и готовности техники не отслеживается.

Так, в одном из агропромышленных объединений в неисправном состоянии находилась почти половина имеющейся сельхозтехники. Длительность ее простоя в неисправном состоянии составляет от нескольких месяцев до нескольких лет.

Как считают специалисты, невыполнению задания по готовности техники способствовало безответственное отношение к ее сохранности. При остром недостатке денежных средств на ремонт практически во всех хозяйствах не обеспечивалось соблюдение элементарных требований постановки техники на хранение в соответствии с требованиями ГОСТ (это очистка техники от почвы и растительных остатков, консервация рабочих органов и гидроцилиндров, разгрузка шин, установка на подкладки), что влечет за собой увеличение затрат на ремонт.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Диана КУРИЛО. Фото из открытых источников.