В Государственном комитете судебных экспертиз почтили память воинов-афганцев

logo
Среда, 14.02.2024 18:57 | Рубрика: Общество
0942

Летопись войны в Афганистане насчитывает множество трагичных страниц. В одну из них вписана история 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая базируется в Витебске. Как известно, витебские десантники первыми вошли в Афганистан и вышли оттуда последними в феврале 1989 года.

В канун особенной для всех белорусов даты - 35-летия вывода советских войск из Афганистана, коллектив управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области возложил цветы и венки у памятника воинам-афганцам в Новополоцком микрорайоне Боровуха. Подобных ему в странах бывшего Советского союза нет. Он служит всем нам напоминанием об этой страшной трагедии и свидетельством того, что подвиг героев бессмертен.

Для большинства из нас война в Афганистане – это история. Но для нескольких сотен тысяч людей она стала биографией. Многие из них впоследствии были награждены боевыми орденами и медалями. Некоторые, к сожалению, - посмертно… Именно в честь таких героев в Боровухе два года назад был возведен памятник. Для 37-ми десантников 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и 10 членов экипажа самолета ИЛ-76 128-го гвардейского военно-транспортного авиационного полка 18-й гвардейской военно-транспортной авиационной дивизии их первая боевая операция стала последней. Они погибли в авиакатастрофе под Кабулом в первые часы афганской войны. Все эти ребята служили в Боровухе, двое- родом отсюда же (один из Боровухи, второй новополочанин).

- Было бы несправедливо, если бы сегодня мы не побывали на этом знаковом месте и не отдали дань глубокого уважения воинам-интернационалистам, честно исполнившим свой воинский долг, как погибшим, так и вернувшимся живыми, а также всем защитникам Отечества, которые несли службу не ради наград, а выполняя свой долг перед Родиной, - отметил начальник управления ГКСЭ по Витебской области полковник юстиции Андрей Поздняков, выразив уверенность, что посещение подобных мест, а также увековечивание памяти защитников Отечества имеет большое значение в воспитании молодого поколения, которому предстоит строить будущее нашей страны. Каждый должен свято любить Родину, беречь мир на земле, уважать традиции предков. По мнению руководителя, именно патриотизм наряду с трудолюбием позволяет Беларуси противостоять внешнему давлению, делает ее экономически и политически сильным государством, а уроки прошлого позволят не допустить ошибок.

Важность сохранения мира и исторической памяти в своих выступлениях также отметили председатель Витебской областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Валерьян Мацкевич и председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич.

Присутствующие на церемонии почтил память погибших земляков минутой молчания.

Посещение подобных мест особенно важно сегодня для молодого поколения. Оно должно взрослеть в духе патриотизма и любви к Родине и ценить мир на земле, чтобы в будущем не допустить ошибок прошлого.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.