В годы борьбы и созидания. Рассказываем о первом председателе Витебского облисполкома Илье Рябцеве

logo
Суббота, 14.01.2023 12:48 | Рубрика: Общество
01047
Первый день в освобожденном городе на Двине: первый секретарь Витебского обкома КП(б)Б Иван Стулов и председатель Витебского облисполкома Илья Рябцев. Июнь 1944 года.
15 января 1938 года 1-я сессия Верховного Совета СССР утвердила постановление Центрального исполнительного комитета БССР об образовании в Белорусской Советской Социалистической Республике пяти областей, в том числе Витебской

На основании постановления ЦИК и Совета Народных Комиссаров БССР от 20 февраля 1938 года была образована Витебская область в составе 20 районов. В это же время был создан оргкомитет ЦИК БССР по Витебской области, который до выборов депутатов областного Совета депутатов трудящихся принял на себя все исполнительные функции.

13 декабря 1939 года проведены выборы в Витебский областной Совет депутатов трудящихся, который являлся органом государственной власти на территории Витебской области и избирался на два года в составе 83 депутатов.

8 января 1940 года состоялась первая сессия областного Совета депутатов трудящихся первого созыва, на которой были созданы 9 постоянно действующих комиссий по основным отраслям хозяйственной и культурной жизни области. На первой сессии прошли выборы исполкома областного Совета депутатов трудящихся в составе 15 человек и председателя облисполкома.

85 лет прошло со дня образования Витебской области. Казалось бы, по историческим меркам не так и много. Но если обратиться к истории событийной, то это — целая эпоха, в которой и годы Великой Отечественной вой­ны, и возрождение области из послевоенных руин, и созидательное превращение ее в крупный административный и богатый экономический регион.

И снова расцветет родной край
В фондах областного краеведческого музея хранятся материалы о первом председателе Витебского облисполкома Илье Рябцеве, который работал в этой должности с января 1940-го до января 1945 года, то есть в самые сложные годы Великой Отечественной войны. В конце июня — начале июля 1941 года на его плечи легло руководство организацией подготовки к обороне Витебска и области, эвакуации промышленных предприятий и учреждений. За несколько дней в глубокий тыл было эвакуировано 37 крупных промышленных предприятий вместе с их квалифицированными специалистами и рабочими, запасами сырья и готовой продукции, а также все запасы цветных металлов. Организованы рытье окопов и строительство оборонительных сооружений, госпитали и эвакопункты, созданы и вооружены отряды народного ополчения, истребительный батальон, перестроена работа железнодорожного транспорта.

После эвакуации из Витебска 10 июля 1941 года Илья Рябцев находился в резерве ЦК КП(б)Б. 13 октября 1941 года направлен для работы в Наркомат совхозов РСФСР.

10 февраля 1942 года Илья Рябцев по распоряжению секретаря ЦК КП(б)Б Пантелеймона Пономаренко включен в оперативную группу по организации и руководству партизанским движением на Витебщине. В марте 1942 года эта группа в составе секретаря Витебского обкома КП(б)Б, члена Военного совета 4-й ударной армии И. Стулова, представителя ЦК КП(б)Б В. Романова, секретаря обкома ЛКСМБ В. Лузгина и председателя Витебского облисполкома И. Рябцева направлена в партизанский отряд М. Ф. Шмырёва. Ознакомившись на месте с обстановкой, с особенностями и характером партизанской и подпольной борьбы, работники обкома партии и облисполкома провели 4 апреля 1942 года первое совещание, на котором присутствовали командиры и комиссары отрядов Суражско-Витебской партизанской зоны. Совещание положило начало деятельности Витебского подпольного обкома КП(б)Б, который сыграл огромную роль в организации и руководстве партизанским и подпольным движением на территории области. Членом Витебского подпольного обкома КП(б)Б являлся и Илья Рябцев, одновременно возглавляя Витебский облисполком. Витебщина стала партизанским краем: 39 бригад, Витебский подпольный обком, горком и 20 райкомов КП(б)Б, массовое подпольное движение.

Находясь в прифронтовой полосе, обл­исполком был непосредственным организатором органов Советской власти в освобождаемых партизанами районах области, в партизанских зонах. Уже в июне 1942 года председатель облисполкома Илья Рябцев докладывал Совету Министров БССР о том, что «возобновилась работа местных органов власти в восьми сельсоветах и поселковом Совете Суражского района, а также в Николаевском сельсовете Витебского района, в шести сельсоветах Меховского района; подобраны председатели Советов; установлена связь облисполкома со всеми районами области».

В 1943–1944 годах по мере освобож­дения районов Витебской области расширялась и деятельность облисполко­ма. Архивы сохранили целый ряд документов, свидетельствующих о том огромном спектре вопросов, которые в этой сложнейшей обстановке приходилось решать Илье Рябцеву. Вопросы о размещении воинских частей, госпиталей, аэрод­ромов; обеспечение жильем и продовольствием мирных жителей; организация посевной кампании; открытие школ и детских домов; восстановление разрушенных колхозов и совхозов, размещение возвращающихся из эвакуации промышленных предприятий.

В фондах Витебского областного краеведческого музея сохранилась уникальная фотография, на которой Илья Рябцев и Иван Стулов запечатлены в первый день освобождения Витебска. Они стоят на площади Свободы у здания обкома партии, на котором еще видна вывеска на немецком языке.
Перед глазами секретаря обкома и председателя облисполкома — почти полностью разрушенный город, который им доверено восстановить. 25 миллиардов рублей составил ущерб, нанесенный Витебщине войной. На окраинах областного центра сохранилось всего 7 процентов жилого фонда, из 213 предприятий союзного и республиканского значения — только два. Из 3695 предприятий областного п одчинения остались неразрушенными лишь несколько десятков.

Какой мерой измерить ничем невозместимую гибель почти 250 тысяч жителей Витебщины! В некоторых районах области погиб каждый второй. Восстановление края — это целая летопись патриотизма, самоотверженности, энтузиазма.

10 декабря 1944 года 12 тысяч жителей Витебска вышли на расчистку руин. Восстановлен водопровод. Дали первую продукцию хлебокомбинат, горпромкомбинат. Пущен первый пассажирский транспорт. Зеленхоз высаживает первые деревца. Открыт музей. Театр имени Якуба Коласа пригласил зрителей на «Нестерку».

Особенно трудно пришлось строителям. В разрушенном до основания городе требовалось восстановить и заново построить гиганты белорусской индустрии. Нужно было застроить целые улицы и проспекты, переселить в светлые благоустроенные квартиры людей из землянок и подвалов. Строители рубили и сплавляли по Двине лес, собирали по полям камни, вручную кувалдами дробили их, сами конструировали системы блоков и строили.

Стремление быстрее возродить родной край звало людей на трудовые по­двиги. Уже в 1945 году промышленность области выпустила продукции на сумму около 30 миллионов рублей. В 1947 году выпуск валовой продукции составил около 100 миллионов рублей. В 1948-­м было восстановлено свыше 300 промышленных предприятий области. Более 100 предприятий досрочно выполнили годовой план.

За участие в Великой Отечественной войне и восстановлении народного хозяйства председатель Витебского обл­исполкома Илья Рябцев был награжден орденом Красной Звезды, медалями «Партизану Отечественной войны» I сте­пени; «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»; «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также орденом «Знак Почета».

После освобождения с должности председателя Витебского облисполкома Илья Рябцев работал на разных должностях в правительстве БССР.

Илья Николаевич Рябцев прожил яркую жизнь. Умер 22 июня 1963 года в возрасте 58 лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга АКУНЕВИЧ, историк. Фото предоставлено Витебским областным краеведческим музеем.