В гимназии № 4 г. Витебска прошло торжественное закрытие образовательного форума с международным участием«ЭнергоВзгляд»

logo
Пятница, 22.12.2023 16:39 | Рубрика: Общество
03041

По словам начальника витебской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Лазуко, с гимназией №4 экологи сотрудничают уже давно. Поэтому без раздумий они поддержали предложение помочь организовать масштабный энергомарафон.

– Энергосбережение – неотъемлемая часть «зеленой» экономики, которая непосредственно связана с нашей экологической составляющей. Популяризировать энергосбережение среди детей, мы заинтересованы. Стараемся посодействовать, чтобы различные мероприятия, связанные с этим, были интересными, современными, максимально привлекать ребят не только из Витебска, но и других районов области, страны, – сказал Сергей Лазуко.


Гимназия №4 г. Витебска вот уже 15 лет участвует в подобных энергомарафонах по республике. Было немало призовых мест и достойных денежных вознаграждений.

– Благодаря нашим друзьям с витебской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, отдел по образованию гор и райисполкомов, администрации Железнодорожного района. Сотрудничаем не первый год с учреждениями образования Смоленска, Саранска и Санкт-Петербурга, – поприветствовала гостей форума директор гимназии №4 г. Витебска» Ирина Сирвутис и отметила, что большую работу провели многие учреждения образования, которые принимали участие в «ЭнергоВзгляде».

Проведение закрытия форума выбрано не случайно. 22 декабря отмечается Международный день энергетика. Кстати, в рамках деятельности клуба отцов «Свои» в учреждении реализовывается гимназический проект «Мой папа – энергетик».






В образовательном форуме приняло участие более 500 учащихся с 1 по 11 класс учреждений образований Беларуси и России, а также пять колледжей Витебской области. Ребята участвовали в различных формах энергомарафона.

В заочной научно-практической конференции с международным участием «Чистая энергия» включающей секции «Энергоэффективность и энергосбережение», «Альтернативные источники энергии», «Аудит жилого пространства», «Экология».


В конференции приняло участие 22 учащихся со всей страны. Были и представители Витебщины. Дипломы победителей и призеров вручила заместитель главы администрации Железнодорожного района Елена Шарай, которая отметила, что эти достижения должны быть высоко оценены на республиканском уровне.

Второе мероприятие – дистанционна олимпиада по энергоэффективности и энергосбережению в двух возрастных категориях: для учащихся 1-5 и 6-11 классов.

Третье – интеллектуальная игра «ЭнергоКВИЗ: формула света», четвертое, – конкурс лепбуков «Энергосбережение: умное потребление – забота о будущем». Пятое – челлендж «#ЭНЕРГОоткрытка» в социальной сети Инстаграм..






Так как гимназия имеет художественную направленность, гостям праздника были представлены творческие мастерские, мастер-классы с учениками и педагогами учреждения. Ведь сложившаяся там система художественного образования открывает немалые возможности для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся и создает необходимую для этого окружающую эмоциональную и визуальную среду. Около 60% учащихся гимназии занимаются на факультативных занятиях, направленных на формирование художественной культуры средствами изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и дизайна. Каждым педагогом разработана авторская система занятий по следующим направлениям: резьба по дереву, художественная роспись по ткани, керамика и гончарство, гобеленоплетение, соломопление и инкрустация соломкой, вытинанка, бумагопластика, макетирование и моделирование, фотодизайн и компьютерная графика, флористика, вышивка, живопись, рисунок, графика, скульптура, композиция. Благодаря такой системе работы учащиеся гимназии ежегодно получают более 100 дипломов за участие в различного рода конкурсах по изобразительному и декоративно-прикладному искусству, являются победителями творческих исследовательских проектов в области обществоведения, систематически организуют персональные выставки, разрабатывают мастер-классы.

Кроме того, в этом году территория гимназии украшена необычным способом. Тематические баннеры, на которых изображены рисунки гимназистов, размещены на ограждении учреждения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.