В Дисне стартовал международный автопробег «Дорогами войны – дорогами Победы»

logo
Суббота, 06.05.2023 09:57 | Рубрика: Общество
01245

Уникальная патриотическая акция, которую вот уже 48 лет в преддверии 9 Мая организует миорский энтузиаст Эдуард Терешко, впервые выходит за пределы Беларуси. Раньше автопробеги проходили только по местам боевой славы Витебской области,но в них часто участвовали и россияне, сообщает
sb.by.

 Мы узнали, что на территории Себежского района Псковской области недавно проводились раскопки, – рассказывает предысторию Эдуард Терешко. – В ходе экспедиции были обнаружили останки 15 красноармейцев. Установлены имена трех из них. В числе тех, кто наконец-то вернулся с поля боя и с почестями перезахоронен – белорус, уроженец деревни Строчицы Минского района Иван Васильевич Байдак.

Братские народы, одна земля, общая память – традиция стоять плечом к плечу в горе и радости между белорусами и россиянами лишь укрепляется. Поэтому в Год мира и созидания очередной автопробег и было решено провести на приграничной белорусско-российской территории. Около 250 участников на 30 автомобилях стартует из Дисны. Следующая остановка – город Полоцк, где состоится митинг. Дальше – деревня Кузнецовка Себежского района.


– Мы везем с собой белорусские дубы, их тоже 15 – по количеству погибших бойцов, – показывает Эдуард Казимирович. – Установим в Кузнецовке на месте гибели стрелкового взвода памятный знак и вместе с российскими единомышленниками посадим Аллею памяти. Спасибо, что наш проект поддержал губернатор Псковской области, в акции примут участие сотни россиян. В том числе – воины пограничной службы и спецназа. В автопробеге участвуют и наши пограничники. А еще – два духовых оркестра: Полоцкого погранотряда и их псковских коллег.

… Итак, с победными знаменами на раритетных автомобилях (специальный автопарк также собрал по крупицам Эдуард Терешко) автопробег «Дорогами войны – дорогами Победы» проследует в одну сторону около 180 километров. По территории России патриоты проедут примерно 100 километров. И еще раз напомнят всем: память о мужестве и героизме народов, сплотившихся перед общей бедой и победивших фашизм жила, жива и будет жить.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото Миорского РИК.