В Беларуси скоро заработает новая система борьбы с кибермошенничеством

logo
Вторник, 06.02.2024 16:10 | Рубрика: Общество
01353

С 1 марта 2024 года вступает в силу Указ Президента РБ от 29 августа 2023 №269 «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям», согласно которому будет организовано взаимодействие между правоохранительными органами, Нацбанком и поставщиками платежных услуг по обмену информацией о несанкционированных платежных операциях и попытках их совершения. О механизме его реализации и актуальности проблемы мошенничеств в сети рассказал начальник управления по противодействию киберпреступности КМ УВД Витебского облисполкома Александр Гарус.

– Правоохранители столкнулись с ситуациями, когда не могут оперативно получить от поставщиков платежных услуг (банковских организаций) информацию, необходимую для раскрытия хищений денежных средств граждан, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. Поэтому получение, хранение использование или передача информации о таких происшествиях будет осуществляться с помощью автоматизированной системы обработки инцидентов Нацбанка с соблюдением требований законодательства о защите информации и персональных данных, – отметил полковник милиции.

Также теперь правоохранителям предоставляется право на принятие решения о приостановлении на срок до 10 суток расходных операций по банковскому счету, счету вкладов, электронному кошельку клиента банка.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Виталий САПРОНЕНКО. Изображение от Freepik