Узнали, как не стать жертвой воров на городских пляжах

logo
Среда, 28.06.2023 14:33 | Рубрика: Общество
01483

Пляжный отдых нередко может обернуться неприятностями. И чтобы не омрачить свое пребывание в местах массового отдыха, необходимо подумать о безопасности личного имущества. О том, как не стать жертвой воров на городских пляжах рассказал начальник ОВД администрации Первомайского района г. Витебска полковник милиции Александр Рыбаков.

Злоумышленники не собираются тратить много времени, они выбирают то, что лежит на виду. Приглядев ценные вещи и убедившись в беспечности и невнимательности отдыхающих забирают добычу и быстро скрываются. Дорогим украшениям, планшетам, ноутбукам и цифровым фотоаппаратам не место на пляже. Если без этого не обойтись, то в первую очередь необходимо быть внимательным и следить за тем, чтобы ценные вещи всегда находились в зоне видимости. Никогда не кладите вещи у себя за спиной – всегда держите их на виду. Не злоупотребляйте алкогольными напитками, ведь вор наверняка воспользуется таким моментом. Не стоит засыпать на пляже, если не уверены, что кто-то в это время присмотрит за вещами. Одежда на пляже должна быть простой и удобной, как у большинства отдыхающих, а не привлекательной для аферистов и воров. Безопаснее всего отдыхать компанией или в кругу семьи, чтобы один из отдыхающих с вами всегда находился рядом с ценностями, так можно обойтись без придумывания различных тайников для своих ценных вещей. В любом случае важно не оставлять все свои вещи без присмотра, особенно в тех местах, где есть большое скопление людей.

Любителям поживиться на пляже чужим имуществом необходимо помнить, что за это предусмотрена уголовная ответственность. Злоумышленники привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Кража», а наказанием может стать лишение свободы на срок до трех лет.

Если же вы пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно звоните в Первомайский РОВД по телефонам: 102 либо 37-61-02, 711-53-16 (МТС), 310-40-02 (А1).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by