Узнали, что изменилось с 1 января в Беларуси

logo
Пятница, 06.01.2023 08:30 | Рубрика: Общество
0956

Оформление земельных участков без аукциона, повышение зарплаты бюджетникам, уплата налогов по-новому. Какие еще изменения вступили в силу в Беларуси с января 2023 года?

У бюджетников увеличилась зарплата

Размер базовой ставки увеличился до 228 рублей. А поскольку к ней привязана система коэффициентов и доплат, то в бюджетных организациях вырастет зарплата — ее минимум составит 554 рубля. 

Нововведения коснулись и оплаты труда работников здравоохранения, образования и культуры. У учителей, преподавателей, мастеров производственного обучения учреждений образования зарплаты увеличатся на 6 процентов от оклада, для профессорско-преподавательского состава — на 15 процентов от оклада. Надбавка за работу в сфере здравоохранения врачам-специалистам увеличена на 55 процентов, среднему медперсоналу и иным работникам здравоохранения — на 50 процентов.

Выросла базовая

Базовая величина в Беларуси выросла до 37 рублей. Ее рост будет означать увеличение некоторых социальных выплат и пенсий, премий и стипендий, сборов и пошлин, налогов (на недвижимость, на собак и тому подобное), а также штрафов.

Участки без аукциона

Нормы обновленного Кодекса о земле позволят получать дополнительные участки без аукциона и без реконструкции жилых домов. Кроме того, теперь можно изменить целевое назначение участка, предназначенного для возведения и обслуживания объекта, еще до завершения его строительства.


Новшество введено и в отношении совершения сделок с участками. С 1 января пустой земельный участок можно продать. Но срок строительства объекта должен остаться прежним.

Налоги и льготники

Основные налоги мы будем платить по тем же правилам. Но есть нюансы. Новым Налоговым кодексом выделены льготные категории граждан, для которых ставки транспортного налога снижены, в том числе в два раза — для многодетных семей и участников боевых действий на территории иностранных государств. Важное условие: 50-процентная льгота может быть предоставлена только при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории.

Изменения больше всего коснулись предпринимателей и самозанятых. ИП утрачивают право на применение упрощенной системы налогообложения в целом. Теперь у них два режима налогообложения — подоходный налог и единый налог. Для самозанятых появился налог на профессиональный доход.

Возможности семейного капитала

На выплату семейного капитала в 2023 году предусмотрено 429 миллионов рублей. По оценкам, этими выплатами воспользуются более 13 тысяч семей. При этом размер семейного капитала увеличился на 4341 рубль и составил 30336 рублей.

Новации для людей с инвалидностью

С 6 января вступает в силу закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции». В числе ключевых новаций — широкое внедрение информационных технологий в интернете, системная платформа создания доступной среды. Расширится перечень категорий инвалидов, имеющих право на бесплатное или льготное обеспечение средствами реабилитации. Кроме того, появятся учреждения нового типа — центры социальной реабилитации и абилитации инвалидов. Документ предполагает расширение инклюзии в образовательном процессе, создание дополнительных механизмов трудоустройства и занятости людей с ограниченными возможностями.

Жилье для военнослужащих

Военнослужащие в Беларуси смогут бесплатно получить в собственность арендное жилье после 25 лет службы. В планах правительства построить для этой категории граждан около 700 тысяч квадратных метров жилья в течение 2023 года и первой половины 2024-го.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by