Увидели, обсудили, решили. Кочанова о том, как сообща совершенствуется система здравоохранения

logo
Среда, 21.02.2024 08:12 | Рубрика: Общество
0725
Председатель Совета Республики, уполномоченный представитель главы государства в Минске Наталья Кочанова на встрече с руководителями учреждений здравоохранения Минска рассказала, как сообща совершенствуется система здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.
В качестве примера спикер рассказала, как планируется решать проблему роста случаев опухолей головы и шеи. Наталья Кочанова рассказала, что после того как заметила эту проблему, обсудила ее со специалистами. По словам медиков, они готовы лечить заболевание, но проблема заключается в том, зачастую пациенты обращаются с запущенными стадиями.


"Мы пригласили стоматологов, онкологов и обсудили, что нужно сделать в городе. Создали скрининговый центр на базе 11-й больницы", - сказала спикер, заметив, что его мощности позволяют обследовать большее количество пациентов.
Аналогичным образом решалась проблема и по детям с расстройствами аутистического спектра. Наталья Кочанова отметила, что после того, как поступило большое количество обращений, начала вникать в эту проблему более глубоко. "Тьюторов готовим, государственные средства выделяются. Но почему люди не знают, где пройти курсы реабилитации. Почему мы не можем на ранних стадиях выявлять это заболевание?" - задавала вопрос спикер.

Как рассказала Наталья Кочанова, создан консультативный совет при Совете Республики по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития. Состоялось уже пять заседаний, в том числе выездных. Проанализирован успешный опыт подготовки таких ребят в Минском государственном колледже цифровых технологий. А теперь к вопросу подключились и другие органы, и это хорошо, отметила спикер.

Как сообщалось, по инициативе председателя Совета Республики, уполномоченного представителя главы государства в Минске Натальи Кочановой реализуется пилотный проект по раннему выявлению онкозаболеваний полости рта и гортани. Проект реализуется с 1 ноября 2023 года на базе 11-й городской больницы и направлен на совершенствование оказания медицинской помощи людям с онкозаболеваниями. Создана группа экспертов, которая проработала логистику движения пациентов. В реализацию проекта вовлечены практически все амбулаторные учреждения столицы: взрослые поликлиники, в том числе имеющие стоматологические отделения, стоматологические поликлиники, специалисты отоларингологической службы. Созданы кабинеты профилактики, где без записи в режиме обращения "сегодня на сегодня" можно получить консультацию специалиста. Даже за непродолжительное время действия проекта такая практика дает результат.

Опыт Минска по ранней диагностике злокачественных новообразований головы и шеи распространят на всю страну.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.