Уровень заболеваемости туберкулезом в области за последние 10 лет снизился почти на 64 процента. Самое важное с пресс-конференции со специалистами центра пульмонологии и фтизиатрии

logo
Пятница, 22.03.2024 16:37 | Рубрика: Общество
0830

Всемирный день борьбы с туберкулезом ежегодно отмечается 24 марта. Именно в марте немецкий врач Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию – возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания.

Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2024 году проходит под лозунгом «Мы можем ликвидировать туберкулез!».

Специалисты Витебского областного клинического центра пульмонологии и фтизиатрии встретились накануне с журналистами и ознакомили с эпидемиологической обстановкой по заболеваемости туберкулезом в Витебской области.

– В 2023 году выявлено 189 пациентов, больных туберкулезом, из них – 33 рецидивы социально опасной инфекции. Показатель заболеваемости составил 17,3 случаев на 100 тысяч человек, – рассказала главный врач медучреждения Ирина Зюлева. – Отмечено, что в больших и средних городах граждане заболевают туберкулезом меньше (12 случаев на 100 тысяч населения). 

В прошлом году от туберкулеза умерло 10 человек. Этот показатель ниже республиканского. Для сравнения: 10 лет назад от этого недуга умерло 65 человек.

Специалисты центра дали объяснения касательно возбудителя туберкулеза. Палочка Коха в спящем состоянии живет практически в каждом организме, она ждет наиболее благоприятного момента для активации. Это происходит тогда, когда случается сбой в иммунной системе. Наиболее распространенная причина заболевания – прямой контакт с больным туберкулезом, который является источником бактерий (передача через кашель, чихание, постоянное нахождение с больным). Симптомы туберкулеза могут возникнуть у человека без определенного места жительства, который плохо питается, употребляет алкоголь, наркотические и табачные изделия, не следит за своим здоровьем, находится в постоянном стрессе, страдает сахарным диабетом, заболеваниями легких и ЖКТ. 

Какое лечение получают пациенты с туберкулезом в Витебской области?

– В прошлом году в схемах лечения использовались новые противотуберкулезные лекарственные средства (деламанид, клофаземин, бедаквилин). Эффективность лечения данными схемами составляет до 90 процентов. Внедряются новые схемы для лечения лекарственно-чувствительного туберкулеза, позволяющие сократить сроки лечения с шести до четырех месяцев. Также медики используют модифицированные укороченные режимы лечения для пациентов с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, –сообщила Ирина Зюлева. 

Удельный вес пациентов с мультирезистентным туберкулезом, которые успешно закончили лечение, порядка 76 процентов. 
Специалисты областного центра пульмонологии и фтизиатрии активно внедряют пациентоориентированную модель оказания противотуберкулезной помощи с использованием цифровых технологий. Это значит, что пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, регулярно принимают препараты дома и записывают видео на смартфон, которое по защищенному каналу отправляют медработнику. Это очень удобно для граждан, которые работают и проживают в сельской местности. Также для повышения мотивации и приверженности к лечению пациенты центра получают весомую помощь в виде продуктовых наборов (в 2023 году им выдано 438 наборов продуктов дополнительного высококалорийного питания).

Главный внештатный фтизиатр области, заведующий кафедрой фтизиопульмонологии с курсом ФПК и ПК Витебского государственного медицинского университета Александр Будрицкий отметил, что в целом в регионе удалось реализовать поставленные задачи и эффективно выполнить противотуберкулезные мероприятия. В нынешнем году большое внимание будет уделено взаимодействию с районными медучреждениями. Врачи-фтизиатры и преподаватели ВГМУ окажут учебно-методическую и консультационную помощь врачам общей практики и узким специалистам. 

В 2023 году работа фтизиатрической службы была направлена на реализацию госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы и ее подпрограмму «Противодействие распространению туберкулеза». Из средств бюджета было выделено и использовано 106 тысяч рублей на приобретение лекарственных препаратов, расходных материалов, изделий медицинского назначения для лабораторий, сервисное обслуживание боксов биологической безопасности, продуктов дополнительного высококалорийного питания.

За счет средств областного бюджета (более 100 тысяч рублей) в приемном отделении областного клинического центра пульмонологии и фтизиатрии сделали ремонт, приобрели и установили оборудование в пищеблоке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА.