Урок памяти «Проклятие фашизму!» прошел в средней школе № 47 имени Е.Ф. Ивановского

logo
Понедельник, 25.03.2024 11:40 | Рубрика: Общество
0699

Инициаторами урока памяти выступили учащиеся гимназии № 9 имени А.П. Белобородова.

Участники мероприятия посетили выставку «Обыкновенный фашизм», рассказывающую о геноциде белорусского народа и политике оккупационных властей на нашей территории. Особый интерес у гостей вызвали макеты концентрационного лагеря и деревни Шуневка, которые были выполнены максимально приближенно к оригинальному плану.


Также перед учащимися выступила узница фашистских концлагерей Софья Шлыкова, которая поделилась своими воспоминаниями о тех страшных годах в немецкой неволе, призвала ценить каждое мгновение в жизни, стремиться к постижению новых знаний и никогда не становиться на путь предательства.


На уроке памяти были раскрыты малоизвестные факты о проведении карательной операции «Коттубс» и ее последствиях, а также были восстановлены события трагических майских дней 1943 года, во время которых нацистскими карателями была зверски уничтожена вместе с жителями деревня Шуневка.

Итогом мероприятия стала акция «Древо Жизни». Каждый участник прикрепил название сожженной и не возродившейся белорусской деревни к стенду в форме дерева, которое символизирует вечную память белорусского народа о событиях Великой Отечественной войны.

Витебск, СШ 47, урок памяти, БРСМ, воспоминания, ВОВ, геноцид

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА.