Участковые комиссии в Витебске ведут работу по уточнению списков избирателей

logo
Четверг, 15.02.2024 15:39 | Рубрика: Общество
01180

Жители города 25 февраля или на досрочном голосовании, которое начнется 20 февраля, изберут тех, кто будет представлять их интересы в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь и в местных Советах депутатов.

Сейчас участковые избирательные комиссии ведут работу по уточнению списков избирателей. 

Участковая избирательная комиссия участка для голосования № 62, расположенного в средней школе № 47 имени Е. Ф. Ивановского, примет порядка 2,5 тысячи зарегистрированных избирателей, им всем уже разосланы приглашения на выборы. Среди этих избирателей — 50 молодых людей, которые будут голосовать впервые. Для каждого подготовлен подарок — Конституция Республики Беларусь. Об этом сообщил председатель участковой избирательной комиссии участка для голосования № 62 заместитель директора по учебной работе средней школы № 47 Дмитрий Василёнок. 


— Организовано дежурство комиссии, избиратели могут обратиться к нам по номеру 42-80-64, который указан при входе в школу и  на сайте учреждения образования, и сверить свои данные, уточнить, есть ли они в списках. Дмитрий Василёнок разъяснил некоторые важные моменты, с которыми чаще всего обращаются в комиссию избиратели. 

— Если человек, например, зарегистрирован в другом регионе, но работает и проживает в Витебске, и у него есть официально заключенный договор купли-продажи или найма жилья, он может прийти с этим документом в участковую комиссию по месту своего проживания. Это позволит включить его в список, чтобы он смог проголосовать в Витебске. Но это нужно сделать до основного дня голосования, то есть не позднее 24 февраля, — подчеркнул Дмитрий Василёнок. — Если избиратель по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не может прийти в день выборов на участок для голосования, он может пригласить членов участковой комиссии к себе домой. Избиратель может передать такую просьбу о голосовании по месту нахождения в нашу участковую комиссию при содействии других лиц, например, родственников, соседей. Проголосовать на дому можно только 25 февраля, досрочное голосование в данном случае не разрешается по законодательству.  

Если граждане хотят проголосовать досрочно на избирательном участке, они могут это сделать с 20 по 24 февраля, в эти дни скорректировано время работы участков: отдать свой голос можно будет с 12.00 до 19.00 без перерыва на обед.

— В единый день голосования ждем избирателей на нашем участке, — пригласил Дмитрий Василёнок. — Будет организована концертная программа, которую подготовили учащиеся средней школы № 47, будут работать буфет и выездная торговля. Хочется, чтобы этот день запомнился людям праздничной атмос­ферой.

25 февраля витебчане, как и все белорусы, будут объединены общей целью — выбрать для страны единственно верный путь развития.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото Марины ДУБОВЕЦ.