"Конечно, я хочу быть известной". Участница белорусского X-Фактор из Витебска рассказала, как шоу изменило ее жизнь

logo
Среда, 19.04.2023 17:52 | Рубрика: Общество
02463
А началась эта история, когда Марине Барановской было 6 лет, и она потребовала у родителей купить пианино. 


Параллельно с общеобразовательной девушка успешно окончила музыкальную школу, затем — педагогический факультет ВГУ имени П. М. Машерова. Стала учителем музыки и иностранного языка. По распределению попала в одну из оршанских школ и три года преподавала английский. Потом Марина вернулась в родной и такой любимый Витебск и устроилась продавцом в магазин одежды. Так прошел еще год. Затем работала вожатым в православном детском лагере и пять лет — педагогом-организатором в городском центре дополнительного образования детей и молодежи.

Все это время Марина пела, представляла свои коллективы на различных конкурсах. Например, вошла в десятку финалистов отборочного тура «Славянского базара», завоевала 2-е место в конкурсе молодых исполнителей белорусской эстрадной песни Национального фестиваля «Молодечно».

— Диплом мне вручал сам Михаил Финберг. Похвалил, но сказал, что нужно еще много учиться. Я следую его совету до сих пор, — рассказала Марина Барановская.

Когда появилась возможность устроиться певицей в ресторан, Марина с удовольствием ею воспользовалась. На «Х-Фактор» шла уже вполне уверенной в своем голосе артисткой, которая уж точно не робеет, выходя на сцену. Хотя и волнуется.

— Для меня важно, чтобы зрители мне поверили. И не имеет значения, выступаю я в ресторане или на сцене «Минск-арены», — отметила Марина Барановская.

В ресторане у певицы давно сформировался круг почитателей, которые приходят специально, чтобы послушать ее программу. А после «Х-Фактора» ее стали узнавать на улице. Девушка призналась, что это очень приятно, хотя она всегда смущается.


На прослушивании Марина спела «Осколок льда» Кипелова и белорусскую «Стасю» Петра Елфимова а капелла. Члены жюри, Виктория Олешко и Александра Гайдук, помнили Марину по отбору на «Славянский базар». Правда, их неоднозначное «нам здесь все понятно» никаким намеком для девушки не стали. Прослушивание было в апреле, а позвонили и пригласили на проект только в начале лета. Марина уже и не ждала. Так девушка из Витебска отправилась в столицу на Беларусьфильм.

— Незадолго до этого у меня трагически погибла подруга. А она мне всегда говорила: «Маня, тебя ждет большая сцена». Я рассказала эту историю редакторам и свое выступление на телевизионном отборе посвятила ей. Исполняла все тот же «Осколок льда», — рассказала Марина Барановская. — Честно говоря, это был невероятно сложный день. Я до ночи пела в ресторане, но уже в 7.30 вместе с родителями была в Минске. Выступать пришлось последней. В какой-то момент хотелось развернуться и уехать. Думала, зачем мне все это, а вдруг не оценят, не поймут.

Но Марина не уехала, а вышла на сцену. Яркая, уверенная в себе, непохожая на других. Даже Сергей Соседов, увидев девушку с розовыми волосами, сказал что-то вроде: боже мой, какая красота. В жюри были также Серёга, Ольга Бузова и Руслан Алехно. И все в едином порыве встали, когда Марина закончила петь. Зал взорвался аплодисментами, зрители плакали.

— Это было мгновение. Я ничего не успела понять. Вот бы еще раз такое пережить, — призналась девушка.
Все члены жюри сказали «да», и Марина прошла в следующий тур.


Началась удивительная жизнь в тренировочном лагере в Раубичах. Репетиции, выступления — участники отсеивались «пачками». В один «прекрасный» день Марина заболела. Чтобы комплементарно представить изрядно осипший голос, она выбрала композицию «Шопен» Елены Ваенги. Было очень холодно, и девушка боялась окончательно загубить свои связки. Она пела и плакала. От холода, боли, жалости к себе. Это впечатлило членов жюри. Они решили, что ее переполняют чувства.

После всех этапов осталось 14 участников, и Марина среди них. Ребят разделили на четыре команды, по количеству наставников, витебчанка попала к Серёге.

— Это было удивительное время: прямые эфиры, съемки, выступления. С нами работали педагоги по вокалу, стилисты, визажисты, — вспоминает Марина. — Хотелось, чтобы все это не заканчивалось, но я слетела с проекта после 2-го тура. Так решили телезрители.

Марине было обидно, ведь она столько не успела сказать и показать. Но вскоре ее пригласили выступить на концерте в Минске, затем предложили заключить контракт с Первой продюсерской компанией, которую из финалистов проекта сформировал Сергей Минский. За плечами у начинающих звезд тур по Беларуси, выступления на «Славянском базаре», «Новой песне года» в Москве, различных государственных мероприятиях самого высокого уровня. Эти полтора года после «Х-Фактора» — самые головокружительные в жизни Марины. То ли еще будет.

«Конечно, я хочу быть известной. Хочу, чтобы меня узнавали. Я не боюсь никакой работы, но заберите голос, и у меня ничего не останется», — искренне призналась Марина Барановская.

Марина выступает под псевдонимом Баронесса — так когда-то ее прозвал одноклассник (почему бы и нет). Она показалась решительной, но ранимой, доброй, но с твердым характером, невероятно искренней и открытой. Если все звезды такие, то это здорово!


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александра ИВАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.