Учащиеся Витебской области завоевали 103 диплома на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам

logo
Среда, 03.04.2024 13:54 | Рубрика: Общество
01319

На протяжении нескольких дней свои знания и умения по 18 учебным предметам демонстрировали 207 учащихся Витебской области. Свыше 140 из них – представители гимназий, лицеев, кадетских училищ. Больше всего ребят оказалось из Витебска — 119. 

В различных городах страны определили победителей по различным предметам. В Полоцке были объявлены лучшие по пяти иностранным языкам: английскому, немецкому, французскому, испанскому и китайскому. В Лужесно определили чемпионов в физической культуре и здоровье, а в Витебске – в географии.

Торжественная церемония закрытия олимпиады по учебному предмету «География» собрала в Витебском государственном техническом колледже более 100 ребят.

– Олимпиада – важное событие в образовательной системе страны, она стимулирует учащихся к саморазвитию, углубленному изучению предметов и получению новых знаний, – отметила уполномоченный представитель Министерства образования Беларуси Наталья Станкевич.







Одиннадцатиклассник витебской гимназии № 1 имени Ж. И. Алфёрова Вадим Игнатенко участвовал в республиканском олимпиаде по географии уже третий год подряд и в очередной раз занял призовое место. В девятом классе получил диплом II степени, а в 10 и 11 – I степени.


– В прошлом году принимал участие в Международной географической олимпиаде (iGeo-2023) в Индонезии. Результатом остался доволен, ведь завоевал бронзовую медаль, – поделился Вадим. – Интерес к предмету появился еще в шестом классе, но углубленно изучал его с восьмого, тогда и начал готовиться к олимпиадам. Хочу стать студентом географического факультета Белорусского государственного университета. Осуществить мечту мне и поможет победа в олимпиаде, ведь она дает немало преимуществ при поступлении.

Самым результативным для Витебщины стало состязание по физической культуре и здоровью, которое проходило в Витебском кадетском училище. Из 11 участников девять получили дипломы разной степени.
Достойно выступили витебские учащиеся и на олимпиадах по информатике (из 15 участников 12 награжденных) и математике (из 21 – 16 получили дипломы). Всего по разным учебным предметам завоевано 19 дипломов I степени, 28 — II степени и 56 — III степени. Витебская область по количеству завоеванных дипломов стала третьей, уступив Минску и Гомельщине.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна ЛЕОНЬКИНА. Фото автора.