Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Полякова провела мониторинг цен в Витебском районе

logo
Пятница, 30.09.2022 08:50 | Рубрика: Общество
01013

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Полякова провела мониторинг цен в Витебском районе, чтобы проконтролировать, как в регионе соблюдается постановление Совета Министров «О регулировании цен».

На этой неделе народный избранник посещает магазины и аптеки на территории Городокского избирательного округа № 21.

Вместе с председателем Витебского районного объединения профсоюзов Михаилом Папко и председателем комиссии по вопросам культуры и Межнациональных отношений молодежного Парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Станиславом Пазюком изучили ценовой вопрос в агрогородке Бабиничи.

В фирменном магазине «Ганна» им рассказали, что ежедневно в торговой точке бывает более 500 покупателей. Здесь реализуют примерно 5,5 тысяч наименований товаров. Поэтому сразу, как говорится, бросилось в глаза, что в торговой точке есть, пожалуй, все для самого взыскательного покупателя: кроме продукции собственного производства представлена внушительная линейка плодоовощной и мясомолочной продукции, фрукты, хлебобулочные изделия. К слову, во время нашего посещения магазина торговля шла достаточно бойко, сюда то и дело заходили сельчане.

Особое внимание Ирина Полякова, конечно, уделила ценам на социально значимые товары.

Ирина Михайловна напомнила, что весной текущего года было принято Постановление правительства № 214 «О регулировании цен», в соответствии с которым запрещается ежемесячное повышение цен в апреле – декабре 2022 года более чем на 1,2 процента к стоимости на эти товары, сложившейся на последний день предыдущего месяца, а в случае отсутствия товаров на эту дату – на предыдущую дату их реализации или к цене на товар той же разновидности и расфасовки. Каждое последующее изменение стоимости может осуществляться с учетом ее допустимого повышения за предыдущий период...

В перечне хлеб ржаной и ржано-пшеничный, за исключением хлебов с добавлением зерновых, фруктовых и овощных добавок, орехов, сухофруктов, пряностей, клейковины пшеничной сухой (глютен пшеничный), масла растительного; сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы (макароны, вермишель, спагетти, рожки и прочие сухие макаронные изделия, относящиеся к группам Б и В), за исключением изделий макаронных быстрого приготовления; говядина (кроме бескостного мяса); свинина (кроме бескостного мяса); куры (цыплята, включая бройлеров); молоко коровье питьевое; кефир из коровьего молока; сметана из коровьего молока; яйцо куриное свежее; масло сливочное из коровьего молока или сливок; каши для детского и диетического питания и другие.

В результате изучения цен нарушений не выявлено. Стоимость товаров установлена в допустимых пределах. По некоторым позициям цены снизились. Кроме этого во время рекламных акций и распродаж скидки могут доходить до 20 процентов.

Некоторое подорожание овощей и фруктов объясняется сезонностью… Ажиотажа на определенные группы товаров, как и дефицита, нет.

Ранее депутат провела мониторинг цен в аптечной сети городского поселка Шумилино. Большинство препаратов есть в наличии в достаточном количестве. Завышения цен не выявлено. Обратила внимание и на то, что лекарство иностранного производства (из Нидерландов) подорожало лишь на 2 копейки. Никаких обращений от избирателей по поводу роста цен в Шумилинском районе не было.

В этот же день парламентарий провела прием граждан по личным вопросам и прямую телефонную линию в Бабиничском сельском исполнительном комитете. Поступил звонок от жителей деревни Подберезье по вопросу качества связи. Данное обращение взято депутатом под личный контроль. С председателем сельисполкома Валентиной Вороной обсудили проблемные вопросы населенных пунктов сельсовета.

Работа в округе продолжается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.